«Последние 15 км я, откровенно говоря, гулял. Может быть, отпускать Устюгова было ошибкой» — Червоткин

26 марта 2023 11:31

Лыжник Алексей Червоткин заявил в эфире «Матч ТВ», что, возможно, совершил ошибку, отпустив Сергея Устюгова в масс‑старте на Альфа‑Банк чемпионате России в Тюмени.

Устюгов выиграл классический масс‑старт на чемпионате России, оторвавшись от преследователей в первой половине гонки. Червоткин стал вторым (отставание — 1 минута 21,5 секунды). Александр Большунов занял третье место.

— Все всё видели. Гонка далась не очень легко, последние 15 км я шел, но, откровенно говоря, гулял. Делал тренировку. В начале пытался сопротивляться. Серега сегодня задал хороший темп, отпускать его было ошибкой. Я ехал и размышлял, если бы его не отпустил, может, меня бы Санек (Большунов) «съел» бы. Неизвестно, как бы было лучше — идти свою гонку или сидеть за чужой спиной.

— Когда Большунов отстал, почувствовали облегчение, что сейчас серебро будет?

— Наоборот, одному пришлось ехать, борьба с самим собой тяжелее.

— У многих было по две пары лыж, а у Устюгова — три. Насколько это важно?

— Это решает сильно, потому что такое скольжение, грязь, 20 км на одной паре было тяжело, 30 — приговор. У меня здесь всего две «теплые» пары. Хотел после 30‑го километра менять, но смотрю, что ребята заходят в боксы, подумал, что лучше пойду так.

— Через сколько километров понимаете, что лыжи перестали работать?

— Может быть, 6–7 км, по выкатам чувствуешь, что лыжи набрали грязи, воды. Они идут тяжело.

— В Кировске вас увидим?

— Думаю, да, — сказал Червоткин в эфире «Матч ТВ».

«Матч ТВ» покажет финальный этап Кубка России по лыжным гонкам, который пройдет в Кировске 7–9 апреля.