Червоткин допустил, что ему не хватило сил и выносливости обогнать Большунова в марафоне на «Чемпионских высотах»

Олимпийский чемпион Алексей Червоткин предположил, что в марафоне на 50 километров на «Чемпионских высотах» в Малиновке ему не хватило сил и выносливости, чтобы догнать трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова.

Червоткин завоевал серебро в марафоне, уступив победителю 4,3 секунды. Победу одержал Александр Большунов с результатом 2 часа 6 минут 11 секунд. Тройку лучших замкнул Сергей Устюгов (+21,0)

— Чего не хватило на последних ста метрах?

— Не знаю, сил и выносливости не хватило всё‑таки, — передает слова Червоткина корреспондент «Матч ТВ». — Наверное, слабоват еще. Нужно потренироваться. Но уже рад, что проигрыши не такие большие, не гигантские. В принципе, сегодня первая тройка заехала плотно. Скольжение и трасса подготовлены хорошо, инвентарь тоже работал супер, великолепно.

— Какие эмоции от того, что большую часть второй половины гонки всего в секунде от Большунова был?

— Это спорт. Бывает, проигрывают 0,1 секунды и четвертыми становятся, как мы это уже видели здесь. Тут победителей не судят — сколько он выиграл и как он выиграл. Понятно, что он должен выигрывать честно, а с каким преимуществом — уже без разницы.

— Какую в целом себе оценку по «Чемпионским высотам» дашь?

— В начале турнира, если не брать спринт, разочаровал меня только скиатлон. В остальных видах в целом всё хорошо получалось. Может, хотелось где‑то большего, но на данный момент выше головы не прыгнуть. Готов на то, на что готов. Так и бегу.

Я был единственным из группы, кто прошел весь сбор без сбоев. От начала и до конца. Приехал в первый день и уехал в последний. Мне повезло. Хотя, может, поэтому и бегу не совсем так, как хотелось (смеется).

— Впереди чемпионат России. Как будешь подводиться?

— Не знаю, честно говоря. Тоже недавно задумывался об этом. Всё же был хороший тренировочный цикл. Если сейчас сделать такой же цикл, то времени совсем мало. Поэтому не знаю. Буду проводить поддерживающие тренировки и стараться выжимать всё исходя из ситуации и гонок. Возможно, побегу не всю программу, как здесь, а частично.

«Матч ТВ» покажет чемпионат России по лыжным гонкам в Тюмени 18–26 марта. Прямые трансляции соревнований также будут доступны на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.