«Встал первым за 5 км до финиша и постарался убежать. Чувствовал, что Спицов не справляется» — победитель марафона в Демино

Андрей Алипкин / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Лыжник Андрей Алипкин из Рязани, выигравший самую массовую лыжную гонку России из 2800 участников, проходившую в Демино, рассказал о своих эмоциях после финиша.

В финишном створе 26‑летний Алипкин обыграл олимпийского чемпиона Дениса Спицова. Третье место занял Рауль Шакирзянов.

— Приехал сюда за неделю до гонки, потренировался, провел полноценный сбор, — приводит слова Алипкина корреспондент «Матч ТВ». — После акклиматизации дышалось на трассе намного легче. И очень хорошо работали лыжи, спасибо всем, кто участвовал в подготовке. За счет лыж и победил. Без этого не должен был держаться вровень с олимпийским чемпионом всю дистанцию. А так — встал первым за 5 километров до финиша и постарался убежать. Чувствую, Денис не справляется, — дал хорошую протяжку.

— Каково это — сталь лучшим в борьбе с такими соперниками?

— Для меня Деминский марафон — как Олимпийские игры, никогда раньше не было у меня такого успеха. А сегодня всё сложилось, очень доволен.

За победу в Деминском марафоне Алипкин получит 200 тысяч рублей.

«Матч ТВ» показывает всероссийские соревнования «Чемпионские высоты» (23 февраля — 5 марта) и чемпионат России по лыжным гонкам (18–26 марта). 5 марта в рамках «Чемпионских высот» пройдет мужская гонка на 50 км классическим стилем. Прямую трансляцию смотрите с 9:40 (мск) на «Матч ТВ» и сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.