Якимушкин о «Чемпионских высотах»: «Старался не мешать Червоткину на первом этапе эстафеты, чтобы он сделал эту гонку»

3 марта 2023 13:26
Иван Якимушкин / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Серебряный призер ОИ‑2022 Иван Якимушкин считает, что его совместные усилия с лыжником Алексеем Червоткиным, представлявшим команду Москвы в мужской эстафете на «Чемпионских высотах», сильно повлияли на итоговые результаты гонки.

Ранее в пятницу команда Тюменской области в составе Ивана Якимушкина, Евгения Белова, Дениса Спицова и Артема Мальцева выиграла золото в мужской эстафете на соревнованиях по лыжным гонкам «Чемпионские высоты», которые проходят в Малиновке (Архангельская область). Они показали результат 1 час 51 минута 33,9 секунды. Команды Москвы в составе Червоткина, Константина Тиунова, Дмитрия Кондрашова и Ильи Трегубова стала четвертой.

— Насколько тяжело было бороться с Алексеем Червоткиным на первом этапе эстафеты?

— Бороться не тяжело было, мы, наверное, даже и не боролись. Я, скорее, старался Лехе не мешать, чтобы он сделал эту гонку. Я настраивался и больше был уверен, что он пойдет с первого круга, потому что тяжелые условия тут. Но очень уж он хотел отдалить Архангельскую команду и всех остальных, чтобы у него была возможность занять место как можно выше, в итоге они четвертое место заняли. Мне кажется, для команды Москвы это фурор. Они давно не были так высоко и должны быть благодарны Лехе.

Мы просто делали вдвоем гонку, я ему помог как смог. Потом старался ему не мешать, он хорошо шел и торил лыжню, — сказал Якимушкин в эфире телеканала «Матч ТВ».

В субботу на «Чемпионских высотах» пройдет женский марафон. Прямую трансляцию гонки смотрите с 10:40 мск на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.