Якимушкин: «Я отыграл девять секунд у Мальцева за километр на «пятнашке», это как в «Формуле‑1» полкруга привезти»

1 марта 2023 12:56

Иван Якимушкин, ставший третьим в гонке с раздельного старта на «Чемпионских высотах», в эфире «Матч ТВ» сравнил отыгрыш девяти секунд за километр у Артема Мальцева с ликвидацией гандикапа в полкруга в «Формуле‑1».

Якимушкин проиграл победителю гонки Александру Большунову 20,4 секунды. Мальцев уступил Якимушкину 0,1 секунды и стал четвертым. Второе место занял Алексей Червоткин, уступивший победителю шесть секунд.

— Одну десятую вы, наверное, нескоро забудете?

— Если честно, я, наверное, даже не надеялся. Но командный спринт, видимо, сыграл свою роль. Я эти повороты изучил полноценно и понимал, что надо спуск пройти как на командном спринте. Мне немного повезло.

— Что скажете Артему Мальцеву?

— Думаю, он не будет со мной говорить. Он, видимо, был в себе уверен. Я выходил сверху, было еще девять секунд разрыва его от меня. Я отыграл, получается, девять секунд за километр на «пятнашке», это как в «Формуле‑1» полкруга привезти.

Я старался в длинные подъемы не отдавать всю силу. Коварный круг тут, повороты, спуски. Надо именно работать. И если все отдать на подъеме, ты, наверное, проиграешь больше, чем выиграешь, — сказал Иван Якимушкин в эфире «Матч ТВ».

2 марта в рамках «Чемпионских высот» пройдет женская эстафетная гонка. Прямую трансляцию смотрите с 10:40 мск на канале «Матч ТВ» и сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.