«Я уговаривала тренера не бежать рекордную гонку». Вяльбе — о своем достижении на ЧМ-1997

1 марта 2023 11:20

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в эфире «Матч ТВ» прокомментировала свой рекорд, установленный 26 лет назад на чемпионате мира в норвежском Тронхейме, когда она победила в пяти гонках на турнире.

В 1997 году Вяльбе победила во всех пяти гонках ЧМ и стала 14‑кратной чемпионкой мира.

— Мне пятая гонка запомнилась тем, что я уговаривала тренера Грушина ее не бежать. Есть четыре золотые — не хотелось (еще бежать). Он хитро сказал, что, мол, пойдешь на тренировку. А там сказал: иди, как на тренировке. 30 км кататься! Я говорю: прогуляюсь. Догнала Нагейкину. От нее стала убегать. На расслабоне каком‑то провела гонку. Молодец тренер, умеет убеждать.

Иногда так и надо выходить. Не думать, что надо побеждать во что бы то ни стало. Это был едва ли не единственный старт, когда я вышла с таким настроем.

— Что самое сложное из пяти гонок?

— Пять километров классикой. Вообще не моя дистанция.

— Кто способен повторить сейчас?

— Кроме Непряевой, вряд ли кто бы смог, — сказала Вяльбе в эфире «Матч ТВ».

«Матч ТВ» показывает всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Чемпионские высоты» (23 февраля — 5 марта) и чемпионат России по лыжным гонкам (18–26 марта). Прямые трансляции лыжных соревнований смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru. В среду с 10:40 (мск) в эфире «Матч ТВ» смотрите мужскую гонку на 15 км.