«Степанова — очень талантливая, хочу, чтобы она раскрылась как спортсменка на 100%» — Вяльбе

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе назвала олимпийскую чемпионку Веронику Степанову очень талантливой лыжницей и пожелала ей реализовать себя как спортсменку на 100%.

Степанова во вторник победила в лыжной гонке на 10 км на соревнованиях «Чемпионские высоты» в Малиновке (Архангельская область). Она показала время 28 минут 24,6 секунды. Второе место заняла Наталья Непряева, проигравшая Степановой 24,6 секунды. Третьей стала Анастасия Кулешова (+35,8 секунды).

— Как оцените гонку для Степановой?

— Она на самом деле приехала сюда не в самой лучшей форме, хотя я слышала, что сказал Егор (Сорин) — она и сейчас не настолько хорошо себя чувствует. При этом видно было, что Наталья (Непряева) перебрала в спринтерской эстафете. Она так драла жилы! Команда, конечно, была не совсем хорошая. Я рада, что Вероника стоит на этом первом месте сегодня. Спортсмену, который уже не раз обыгрывал лидера и потом находится где‑то там за десяткой, нужен суперпозитив, чтобы вновь поверить в себя. С ее характером это все логично. Плюс она, конечно, легкая, а сегодня выпал снег, который мешает спортсменам, которые чуть потяжелее.

— Накануне Степанова говорила, что все равно продолжит бороться, и ее мечта — обыграть Наташу на одном из главных стартов. Получается, мечту она реализовала, а дальше?

— Не знаю, это ее главный старт или один из главных. Насколько они считают, что главнее — чемпионат страны или альтернативные чемпионату мира соревнования? В целом могу сказать, что Вероника очень талантливая, мне, безусловно, хочется, чтобы она раскрыла себя как спортсменка на все 100%, — передает слова Вяльбе корреспондент «Матч ТВ».

«Матч ТВ» показывает всероссийские соревнования «Чемпионские высоты» (23 февраля — 5 марта) и чемпионат России по лыжным гонкам (18–26 марта). Прямые трансляции лыжных соревнований смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.