Якимушкин поборолся бы с Большуновым за победу в командном спринте, считает Мальцев

26 февраля 2023 18:13

Российский лыжник Артем Мальцев доволен тем, как сложилась гонка в командном спринте на «Чемпионских высотах», где они с Иваном Якимушкиным стали вторыми.

Первое место в командном спринте заняли Александр Большунов и Александр Терентьев, которые преодолели дистанцию за 18 минут 11,9 секунды.Якимушкин и Мальцев стали вторыми (+0,6), третье место заняли Илья Порошкин и Илья Семиков (+9,9).

— Доволен тем, как сложилась гонка. У нас с Ваней Якимушкиным и была такая задача — всё время идти с дистанционной скоростью. Мы это и делали. Ваня вообще всегда мне первым эстафету передавал, а я натягивал всю группу. В конце меня чуть накрыло — но ведь и Саню Большунова тоже, я с ним общался после гонки. Единственное, можно было после моста его закрыть по меньшему радиусу, но могло случиться столкновение и падение, тогда было бы обидно. Второе место — нормально. Теперь готовимся к коньковой гонке, эстафете и классическому полтиннику.

Ваня сегодня был просто в ударе, поймал кураж, на своем последнем этапе закрыл большой просвет. За день до тим‑спринта думали с ним, как расставиться по этапам, и если бы я сегодня бежал первый этап, он поборолся бы с Большуновым за победу, — сказал Мальцев «Чемпионату».

«Матч ТВ» показывает всероссийские соревнования «Чемпионские высоты» (23 февраля — 5 марта) и чемпионат России по лыжным гонкам (18–26 марта). Прямые трансляции лыжных соревнований смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru. 28 февраля в рамках соревнований «Чемпионские высоты» пройдет женская гонка с раздельным стартом. Прямую трансляцию смотрите с 10:40 мск на «Матч ТВ» и сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Источник: Чемпионат