Непряева не отрывалась от соперниц в скиатлоне на «Чемпионских высотах», чтобы создать интригу, считает тренер Жмурко

25 февраля 2023 12:18

Наталья Непряева не стала «убегать» от соперниц в скиатлоне на «Чемпионских высотах», чтобы повысить интерес к гонке, заявил в эфире «Матч ТВ» тренер сборной России Артем Жмурко.

Победительница «Тур де Ски» прошлого сезона показала результат 43 минуты 50,6 секунды, второй стала Мария Истомина, уступившая ей 1,9 секунды, замкнула тройку лучших Анастасия Кулешова (+11,9).

— Наталья чувствует свои силы, она здесь на голову сильнее соперниц. Она выбрала такую тактику, чтобы пройти с ними и создать интригу, это было интереснее, чем убежать вперед на минуту. А так все в борьбе прошло, болельщикам все понравилось.
Она будет стартовать в каждой гонке. Думаю, сил у нее хватит на все дистанции, я не волнуюсь.
Истомина нас радует в этом году результатами, подтянули ей классику, также и в спринтерских гонках стала лучше выступать. Она прогрессирует, мы довольны. У нее было задание убежать вперед, потому что финишный спринт у нее похуже, чем у Натальи, — сказал Жмурко в эфире «Матч ТВ».

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова заняла в скиатлоне 11‑е место.

— Кулешова всегда была дистанционщицей, был уверен, что она будет бороться за награды в этой гонке. Разочарование для меня — Вероника Степанова, ставил, что она будет сражаться за медали. Про самочувствие я не могу сказать, лыжи у всех были подготовлены одинаково, — отметил Жмурко.

«Матч ТВ» показывает всероссийские соревнования «Чемпионские высоты» (23 февраля — 5 марта) и чемпионат России по лыжным гонкам (18–26 марта). Прямые трансляции лыжных соревнований смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.