Большунов заявил, что во время скиатлона на «Чемпионских высотах» чувствовал себя лучше, чем в спринте

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов заявил, что во время скиатлона на 30 км на соревнованиях «Чемпионские высоты» в Архангельской области чувствовал себя лучше, чем во время спринтерской гонки.

В пятницу Большунов выиграл скиатлон с результатом 1 час 13 минут 44,7 секунды. Вторым с отставанием 32,7 секунды финишировал Сергей Устюгов, тройку лучших замкнул Илья Семиков (+33,6 секунды). В четверг Большунов стал третьим в спринте.

— Ничего глобально не поменялось по сравнению со вчерашней гонкой. Вчера поработали немного, а сегодня все сложилось хорошо — лыжи, погода, самочувствие. В принципе нормально все. На «классике» стал немного включаться, на «коньке» продолжил. Этого в целом хватило для победы.

— Тем не менее вы говорили о последствиях болезни. Сегодня уже лучше себя чувствуете?

— Чуть да, получше. Все же вчера немного тяжеловато было. Не мог сразу включаться в работу.

— День рождения жены добавило дополнительной мотивации?

— Конечно. Все же подарки — это хорошо. Но главный подарок — когда ты хорошо делаешь любимое дело. В эти даты всегда Олимпийские игры, чемпионаты мира проходят. И вот такие подарки в виде своих побед приходится всегда делать.

— То есть медали — это традиция?

— А как же. 5 февраля еще у отца день рождения. В том году тоже я ему преподнес подарок, можно сказать, когда выиграл первое олимпийское золото. Сейчас совпадает этот день с днем рождения супруги. В такие дни важно побеждать, мне кажется. И дочка сейчас с нами, она радует меня. Растет и развивается вместе с нами, — передает слова Большунова корреспондент «Матч ТВ».

Прямые трансляции лыжных соревнований смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.