Всероссийские соревнования по лыжам «Хибинская гонка» завершились в Кировске

23 ноября 2022 12:43

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская гонка» завершились в Кировске (Мурманская область).

В стартах, открывающих официальный календарь Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), приняли участие более 400 спортсменов из 32 регионов России.

В ходе торжественного открытия соревнований, которое состоялось в Ледовом дворце «Апатит — Арена», их участников и гостей в видеообращении поприветствовала президент ФЛГР Елена Вяльбе.

— Мы как всегда открываем свой сезон «Хибинской гонкой». Я хочу всем ее участникам пожелать быстрого и скользкого снега, — сказала Вяльбе.

Поддержать участников соревнований приехали почетные гости, звезды советского и российского лыжного спорта. Среди них четырехкратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских игр Николай Зимятов, олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр, призер чемпионата мира Михаил Девятьяров, двукратный обладатель Кубка мира, трехкратный призер Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов и бронзовый призер чемпионата мира, 18‑кратный чемпион России на различных дистанциях, директор Спортивной школы олимпийского резерва Ханты‑Мансийского АО — Югры Сергей Крянин.

В дни соревнований они провели мастер‑классы для воспитанников спортивных школ Кировска и Апатитов и секции беговых лыж АНО «ДРОЗД — Хибины».

В рамках «Хибинской гонки» состоялись старты в индивидуальной гонке классическим стилем, спринте и индивидуальной гонке свободным стилем на дистанциях 1,5, 5, 10 и 15 км.

В индивидуальной гонке свободным стилем на 10 км среди мужчин лучшим стал Евгений Кудрявцев, выступающий за Санкт‑Петербург. Вторым финишировал Алексей Шемякин, представляющий Архангельскую область. Третьим стал Валерий Пономарев из Санкт‑Петербурга.

Женскую пятикилометровую дистанцию свободным стилем быстрее всех преодолела Светлана Заборская из Архангельской области. Второй к финишу пришла Ольга Царева, представляющая республику Коми. На третьем месте — Анна Неустроева из Мурманской области.

В спринте классическим стилем среди мужчин победу одержал Виталий Женихов, выступающий за Санкт‑Петербург. Второе место занял Виктор Семенов, а третье — Илья Тихоненко. Оба спортсмена представляют Татарстан. Первой среди женщин к финишу пришла москвичка Наталья Матвеева, второе и третье места заняли соответственно Милена Габушева и Царева из Коми.

В индивидуальной гонке классическим стилем на 10 километров у женщин первой к финишу пришла Царева. На втором месте — Анастасия Власова из Мурманской области. Третье место досталось Ольге Вокуевой, выступавшей за Коми.

Гонка классическим стилем на 15 километров у мужчин завершилась победой Никиты Егорова из Санкт‑Петербурга. Вторым в этой дисциплине стал Алексей Шемякин, представляющий Архангельскую область. Третьим — Виктор Семенов из Татарстана.

Победители и призеры соревнований, а также спортсмены занявшие места с 4 по 6‑е, получили денежные призы в размере от 100 до 10 тысяч рублей.