Олимпийский чемпион Крюков: «Каминский сказал, что я еще не достоин войти в его тренерский штаб по биатлону»

3 ноября 2022 13:24
Никита Крюков / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Олимпийский чемпион лыжник Никита Крюков заявил «Матч ТВ», что тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский не взял его в штаб из‑за нехватки опыта.

Группа Каминского, в составе которой тренируются трехкратный призер ОИ Эдуард Латыпов и победительница этапа Кубка мира Лариса Куклина, завершила сбор в Алдане (Якутия). Ранее Крюков занимал должность тренера сборной Китая по лыжным гонкам.

— Алдан — классное место, но многих пугает расстояние. Первый раз, когда приехал в 2012 году, акклиматизация проходила очень тяжело, на тренировке шатало. Не понимал, когда утро, день, вечер.

Юрий Михайлович (Каминский) сказал, что я еще не достоин войти в его тренерский штаб, нужно развиваться. Сейчас я набираюсь опыта, стараюсь общаться со многими великими тренерами, учиться у них.

Работу в Китае я оценил лучше, чем руководство команды, потому что они со стороны работодателя оценили по итоговому протоколу, а мой спортсмен занял 30‑е место, — сказал Крюков в эфире программы «Специальный репортаж» на «Матч ТВ».

Под руководством Каминского Крюков завоевал золото Игр в Ванкувере, а также стал трехкратным чемпионом мира.

Первый этап Кубка России по биатлону состоится в Ханты‑Мансийске с 24 по 27 ноября.