Николай Зимятов: «Я короную Большунова. Но это не значит, что старого короля — в могилу»

19 февраля 2022 21:19
Александр Большунов / Фото: © Matthias Hangst / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Четырёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов считает, что Александр Большунов, выигравший на Играх в Пекине три золотые награды, заслуживает титул короля лыж.

Большунов в субботу завоевал золото в марафоне, дистанция которого была сокращена с 50 до 30 километров из-за погодных условий.

— Когда сошёл Клебо, всё было ясно. Саша в хорошей форме, он готовился конкретно к этой гонке. Звания короля лыж официально нет. Иностранцы за этим не следят. Я его как король короную! А дальше пусть народ решит. Корона уже готова. Очень красивая, золотая! Но это не значит, что старого короля — в могилу. Он просто старый и больной, а этот молодой и нормальный. Надеюсь, что следующего короля не будем ждать 42 года, — сказал Зимятов в интервью «Чемпионату».

В ходе Олимпиады-2022 Большунов опередил Зимятова по количеству олимпийских медалей. Большунов в Пекине также победил в скиатлоне и помог сборной России выиграть эстафету. Кроме того, на Играх-2022 он стал вторым в гонке с раздельным стартом на 15 км и вместе с Александром Терентьевым завоевал бронзу в командном спринте.

Всего на счету Большунова 9 олимпийских наград (3 золота, 4 серебра, 2 бронзы), у Зимятова — 5 (4, 1, 0).