«Было бы 50 км, россияне заняли бы весь пьедестал» — двукратный чемпион ОИ Николай Бажуков

Александр Большунов / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Россиянин Александр Большунов достойно носит звание короля лыж, заявил «Матч ТВ» двукратный олимпийский чемпион Николай Бажуков.

Дистанция марафона из-за экстремальных погодных условий была сокращена с 50 до 30 километров. Большунов выиграл гонку и стал трехкратным олимпийским чемпионом.

— Радость за всю страну. Такой триумф! Всё так здорово и красиво сделали наши ребята. Хорошо, что первое и второе места у России, такая борьба была! Надо было норвежцев подержать, и ребята тактически великолепно справились с задачей — пожертвовали третьим местом ради выигрыша золота и серебра. Очень сильно и здорово выступает Саша Большунов. Было бы 50 км, наши весь пьедестал заняли бы, уверен. Король лыж — достойное звание для Саши, и ребята не виноваты, что не бежали сегодня «полтинник».

Давно у нас не было столько медалей в лыжах. Это космос. Лыжники выступили блестяще, а еще впереди 30 км у девушек.

По Клебо было понятно уже на втором круге, что он не может, не справляется. Ему тяжело такие дистанции бежать. Клебо не выдержал начальную скорость, а на финише ему делать было нечего, потому и снялся, — сказал Бажуков.

Серебро в гонке выиграл россиянин Иван Якимушкин, бронза у норвежца Симена Крюгера.