Непряева рассказала о том, что во время финальной гонки «Тур де Ски» соперницы били ее по палкам

Наталья Непряева, которая стала первой российской лыжницей в истории, выигравшей общий зачет «Тур де Ски», рассказала «Матч ТВ», что во время финальной гонки соперницы били ее по палкам.

В масс-старте в гору на 10 километров свободным стилем Непряева стала 4-й.

— Таня Сорина сказала, что были проблемы из-за того, что внизу, еще до горы, шли в два ряда, и лыжницы выталкивали друг друга с трассы.

— Да, была толкучка, я старалась держаться за лидерами, которые идут более уверенно, но очень много спортсменок из задних номеров лезли вперед и создавали путаницу, мешали.

— Были серьезные моменты?

— Было много моментов, когда били по палкам, — сказала Непряева «Матч ТВ». — Но я старалась идти за Джессикой, затем долго шла за Таней, иногда она меня пропускала, старались помогать друг другу, чтобы не было помех. Рада, что равнину прошла именно аккуратно.

— В горе прошли через какие-то кризисные точки?

— Старалась идти ровно, видела спины лидеров. Пыталась сохранить те 15-20 секунд отставания, которые поймала в начале горы. Единственное, стало немного тяжело, когда я чуть-чуть добавила, чтобы обогнать Кристу и сбила темп.

Непряева показала общее итоговое время — 1:59.38,5. Россиянка выиграла общий зачет «Тур де Ски».

Второй в общем зачете стала шведка Эбба Андерссон. Третьей — норвежка Хейди Венг.