Вяльбе объяснила, почему Большунов стал сильнейшим лыжником на планете

4 апреля 2021 16:56
Александр Большунов / Фото: © imago-images.de / Global Look Press

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала, в чем секрет успеха чемпиона мира Александра Большунова.

— У каждого свое здоровье. Значит, Саша сильнее всех остальных ребят. И не только в нашей команде, но он и есть сейчас самый сильный лыжник на планете. Наверное, это всё вместе взятое — и его трудолюбие, и целеустремленность, и желание, и, безусловно, талант, концентрация во всем. Он очень предан спорту, и я считаю, что это просто пример, с которого можно писать учебники, каким на самом деле должен быть спортсмен, — сказала Вяльбе в эфире YouTube-канала Telesport.

24-летний Большунов в сезоне-2020/21 во второй раз подряд стал победителем Кубка мира. В этом сезоне он также выиграл многодневку «Тур де Ски» и стал чемпионом мира в скиатлоне.

На чемпионате России в Тюмени Большунов выиграл все свои гонки — спринт, скиатлон, командный спринт и эстафету.