Вокуев стал победителем горного зачета Visma Ski Classic. Это уникальное достижение для российских лыжных гонок

20 марта 2021 13:32
Ермил Вокуев / Фото: © Соцсети Ермила Вокуева

Российский лыжник Ермил Вокуев досрочно стал победителем горного зачета марафонской серии Visma Ski Classic. Впервые в истории соревнований престижный трофей достанется россиянину.

Об этом стало известно по ходу субботней гонки на 54 км в Швеции. Примечательно, что Вокуев не заявился на марафоны 20 и 21 марта по личным обстоятельствам, однако преимущество по очкам и не лучшее выступление ближайших соперников на промежуточных отсечках обеспечили ему победу в зачете. Россиянин набрал 250 очков за сезон, оторвавшись от второго места на 110 баллов.

В нынешнем сезоне Visma Ski Classic 28-летний лыжник несколько раз оказывался в тройке сильнейших. Спортсмен выступает за команду «Русская зима».