Вокуев стал победителем горного зачета Visma Ski Classic, Перссон покорил шведский марафон

20 марта 2021 09:36
Очередная порция лыжных гонок.
  • Марафонская серия Ski Classics продолжилась гонкой Vålådalsrennet на 54 километра в Швеции
  • Они пришла на замену норвежской Birkebeinerrennet 2021, которую отменили из-за коронавирусных ограничений в стране
  • В мужском забеге Россию представляли: Максим Вылегжанин, Александр Гребенко, Алексей Шемякин, Дмитрий Баграшов
  • В женском забеге от России выступала Дина Некрасова.

Финиш:

Победителем марафона стал шведский лыжник Эмиль Перссон, второй результат показал норвежец Андреас Нюгорд, тройку призеров замкнул еще один швед Оскар Кардин. Лучшим из россиян стал Александр Гребенько (13-е место), Максим Вылегжанин — 17-й.

Примечательно, что после первой половины дистанции швед Йенс Бурман сделал себе полуминутный отрыв, однако сломал палку, откатился обратно в группу преследователей и финишировал только 26-м.

Оба марафона в эти выходные пропускает один из лидеров серии россиянин Ермил Вокуев. Однако это не помешало ему досрочно стать победителем горного зачета.

У женщин чемпионкой стала Эбба Андерссон, второй результат у норвежки Эмилии Флетен, тройку призеров замкнула лидер зачета шведка Лина Корсгрен.