Отец Клебо: «Йоханнес победил в марафоне, но FIS решила иначе. Он не заслуживает такого отношения»

8 марта 2021 09:05
Йоханнес Клебо / Фото: © MATHIAS BERGELD / imago-images.de / Global Look Press

Хокун Клебо, отец норвежского лыжника Йоханнеса Клебо, считает, что несмотря на решение Международной федерации лыжных гонок (FIS), его сын остается победителем марафона на чемпионате мира в Оберстдорфе.

— Йоханнес чувствует себя осужденным FIS. Я понимаю те чувства, которые он сейчас испытывает. Он не заслуживает этого. Дедушка Коре и я знаем, сколько работы было проделано перед этими 50 км, и гонка должна была стать для него великой. И она действительно стала такой. Йоханнес — победитель, но FIS решила иначе. Это просто грустно, — сказал старший-Клебо в интервью TV2.

Напомним, в воскресенье 24-летний Клебо был дисквалифицирован после марафона в связи столкновения на финише с 24-летним Александром Большуновым. Таким образом, первое место в гонке занял Эмиль Иверсен (Норвегия), российский лыжник поднялся на второе место, тройку замкнул Симен Крюгер (Норвегия).