Норвежская лыжница получила призовые за победу на российском этапе КМ спустя шесть лет после гонки

20 января 2021 12:59

Норвежская лыжница Мартине Хаген только сейчас получила призовые за победу в скиатлоне на этапе Кубка мира в Рыбинске в сезоне-2014/2015.

В той гонке Хаген заняла второе место. Победительницей тогда стала россиянка Юлия Чекалева, которую позже дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правил. Золотая медаль перешла норвежке, а вместе с ней ей полагалась и более существенная сумма призовых. Но чтобы ее получить, Мартине пришлось подождать шесть лет.

— Я уже не ждала этих денег. Я даже не пыталась их получить, потому что это казалось невозможным. Это огромный бонус, деньги пригодятся. Получить дополнительные средства в новом году — это просто прекрасно. Я не верила, что смогу получить эти деньги. Рада, что в конце концов всё было улажено, — приводит слова Хаген Dagbladet.

Как отметили в Международной федерации лыжного спорта (FIS), это стало возможным после того, как Чекалева вернула свои призовые за ту гонку. Отметим, что победа в Рыбинске стала единственной для норвежки в личных гонках на этапах Кубка мира за всю карьеру.