День сборной Швеции на «Тур де Ски», серебро Ретивых, бронза Большунова. Как это было

Александр Большунов / Фото: © Maxim Thore / Keystone Press Agency / Global Look Press
Победная серия Сан Саныча прервалась.
  • В предпоследний день престижной лыжной многодневки участники «Тур де Ски» пробежали классические спринты, а успешнее других сборных выступила команда Швеции
  • Линн Сванн, Майя Дальквист и Эмма Рибом дружно финишировали в призах, оставив Наталью Непряеву и Татьяну Сорину без медалей
  • При этом утром стало известно о снятии с многодневки еще одной шведки Фриды Карлссон. Недавно она получила травму, подтягиваясь на косяке в номере отеля
  • Сенсационно в мужском финале победу одержал шведский спринтер Оскар Свенссон. Серебро завоевал российский лыжник Глеб Ретивых, продолжающий обладать красной майкой лидера спринтерского зачета на «Тур де Ски»

• Лидер общего зачета Александр Большунов стал третьим. Ранее он выиграл пять гонок кряду

• Завтра «Тур де Ски» завершится традиционным подъемом в гору Альпе Чермис: «Матч ТВ» покажет и женскую (14:45), и мужскую (17:25) гонки. Не пропустите!

«ТУР ДЕ СКИ». 7-Й ЭТАП. ВАЛЬ-ДИ-ФЬЕММЕ (ИТАЛИЯ)

Как это было

16:43 Вот это да! Оскар Свенссон обошел россиян в финальном забеге, а судьбу серебра и бронзы решила разножка: по фотофинишу второе место уходит Глебу Ретивых, а третьим становится Александр Большунов.

16:32 Непряева и Сорина остались без медалей: шведки дружно заняли весь пьедестал почета, а победа осталась за 21-летней Линн Сванн.

16:25 Пеллегрино терпит второе поражение за сегодня на финише — теперь его обошел Артем Мальцев. Еще одна радостная новость для нас — в финал лаки-лузером прошел и Сан Саныч Большунов.

16:18 В горячем мужском полуфинале неожиданное завершение: первым финишную черту пересек Свенссон, вторым — Ретивых, третьим — Большунов.

16:13 Наталья Непряева стала второй во втором забеге, Татьяна Сорина — четвертой. И обе вышли в финал, а вот Юлии Ступак туда пробиться не удалось, она будет готовиться к завтрашнему восхождению на гору.

16:05 Юлия Ступак в полуфинальном забеге по итогам фотофиниша квалифицирована в итоговом протоколе четвертой — может выйти в финал по времени, если второй полуфинал будет медленнее.

16:00 В полуфинал также вышли Илья Семиков и Артем Мальцев, а вот Иван Якимушкин стал жертвой завала на трассе — сам не упал, но упавших соперников объезжать пришлось.

15:47 Наш Глеб Ретивых подтверждает звание одного из сильнейших спринтеров тура: обладатель красной майки лидера спринтерского зачета в своем забеге обошел итальянца Федерико Пеллегрино.

15:43 Больше россиян в полуфинале! Александр Терентьев и Андрей Мельниченко выигрывают забег в ¼ финала, и делают это быстро — плохая новость для Белова и Червоткина.

15:36 В первом четверьфинальном забеге — жара: половина участников шестерки представляют Россию. Но победа на этом этапе осталась за шведом Оскаром Свенссоном. Лидер общего зачета «Тур де Ски» Александр Большунов уже точно пройдет дальше, а вот Евгений Белов и Алексей Червоткин — еще неизвестно.

15:30 По итогам четвертьфиналов у женщин российская сборная едва не лишилась представительства Натальи Непряевой — дальше она прошла как лаки-лузер. За выход в финал российские лыжницы Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева поборются по большей части со шведками и американками.