Шестикратной олимпийской чемпионке Лидии Скобликовой — 80! Вспоминаем мгновения больших побед

Эпоха в нескольких фото.

Начало взлета карьеры Лидии Скобликовой пришлось на уход звезд первого советского послевоенного поколения — Марии Исаковой, Риммы Жуковой, Зои Холщевниковой и других. Для них 50-е стали временем завершения карьеры, а родившаяся в 1939 году Скобликова только в 1959 году впервые поднялась на подиум чемпионата СССР и отобралась на чемпионат мира.

Тот ЧМ проходил в Свердловске (ныне Екатеринбурге), и на нем спортсменка завоевала бронзу. Чемпионкой планеты стала Тамара Рылова, а второе место заняла Валентина Стенина. Скобликовой до первых больших золотых медалей оставался ровно год.

В олимпийскую зиму 1959/60 чемпионат страны проводили на Медео 20–21 января. Первое место заняла все так же Рылова, на втором оказалась Клара Гусева, а Скобликова снова встала на третью ступеньку. Вот этот пьедестал, на фото ниже.

После чемпионата страны сборная отправилась на ЧМ, который проводили в шведском Эстерсунде, там, где в эти дни 2019 года проходит биатлонное первенство планеты. Тогда, 59 лет назад, Скобликова снова остановилась на заколдованном для себя третьем месте многоборья, выиграв, впрочем, две дистанции — самую короткую, 500 метров, и самую длинную — 3000 метров.

Через три недели после ЧМ стартовала Олимпиада в Скво-Вэлли. И тут пора признать, что поколению Скобликовой повезло — именно в 1960 году женщины впервые были допущены на соревнования конькобежцев. Те игры запомнились еще и экстремальной высотой над уровнем моря, 1890 метров, на которой проводились забеги.

С Олимпиады, где у конькобежцев многоборье уже не разыгрывалось, Скобликова привезла два золота, на 1500 и 3000 метров, причем первую дистанцию она выиграла с мировым рекордом — 2.25,20. Серебро на 1500 досталось польке Эльвире Серочжинской, которая уступила победительнице 0,5 секунды.

В следующем сезоне снова начались третьи места — сначала на чемпионате мира, где выиграла Валентина Стенина, а серебро досталось Альбине Брызгаловой. Затем на чемпионате СССР, где место Брызгаловой заняла Инга Артамонова, а Стенина и Скобликова остались на прежних позициях.

Зимой 1961/61 годов заколдованную бронзу в многоборье удалось перековать на серебро. Сначала на чемпионате СССР, а затем и на первенстве мира. И там, и там выиграла Инга Артамонова, которая готова была настолько хорошо, что в ходе национального чемпионата установила четыре мировых рекорда.

И только в феврале 1963-го Скобликова, к тому времени уже три года как двукратная олимпийская чемпионка, сумела завоевать первое золото чемпионатов мира по многоборью. Произошло это в Каруидзаве (Япония), где спортсменка выиграла все дистанции, а по сумме установила новый личный рекорд — 190,817 очка. Чемпионка мира предыдущего сезона Инга Артамонова не сумела защитить титул, более того, начала выступление на том ЧМ с поражения на 500 метров от никому не известной северокорейской конькобежки Хан Пхиль Хва, о которой перед стартом отозвалась с сожалением: мол, жребий свел с ноунеймом. В итоге Артамонова по сумме стала второй, но отставание от победительницы, Скобликовой, было колоссальным — более четырех очков. Замкнула тройку призеров того ЧМ Валентина Стенина. Награждение на фото выше.

Ну а следующий сезон, олимпийский, стал триумфальным в карьере Скобликовой. За неделю до Игр на тестовых соревнованиях уже в Иннсбруке она выиграла 1500 метров и стала третьей на 500. Уже на Олимпиаде спортсменка была заявлена на все четыре дистанции женского турнира конькобежцев. И выиграла каждую из них.

Вот эти четыре золота Иннсбрука-64.

На завершающий женский конькобежный олимпийский турнир, дистанцию 3000 метров, пришло посмотреть рекордное количество зрителей — всем было интересно, сумеет ли советская спортсменка собрать полную коллекцию золотых медалей. Она сумела (бег на фото ниже), оставив на втором месте ту самую кореянку Хан Пхиль Хва, которая уступила Скобликовой 3,6 секунды и стала первым в истории двух Корей призером зимней Олимпиады.

Скобликова же вернулась в СССР триумфатором.

Сейчас уже сложно представить, насколько тогда выросла популярность Лидии, учитывая то, что конькобежный спорт был единственным зимним циклическим видом, который можно было смотреть со стадиона. Лыжные гонки и биатлон в то время проводились по большим кругам и спортсменов зрители практически не видели. Так что именно конькобежцы оказывались в центре внимания.

Фотографии Скобликовой расходились огромными тиражами на открытках и календарях.

Но на самом деле за всем этим стояла колоссальная работа, которая проводилась еще и в условиях отсутствия в СССР нормальной экипировки. Промышленность не могла изготовить хорошие подшипники для роликов, на которых конькобежцы катались летом, и тем приходилось фактически проталкивать себе в каждом шаге, не имея возможности катиться. На фото ниже едут обладатели десяти на двоих олимпийских золотых медалей — Евгений Гришин (четыре) и Лидия Скобликова (шесть).

Спустя четыре года после олимпийского триумфа Иннсбрука Скобликовой было уже почти 29 лет. В Гренобль-68 она поехала, но лучшее место оказалось только шестым, на 3000 метров. Впрочем, даже с шестым местом она была на этой дистанции лучшей из советских спортсменок. Наши девушки увезли тогда из Гренобля только одно золото — 500 метров выиграла Людмила Титова. Именно ее поздравляет Скобликова на фото ниже.

Карьера шестикратной олимпийской чемпионки завершилась в 1969 году. Но в победный для себя Иннсбрук Скобликова вернулась уже в составе советской делегации на Олимпиаде-76. Героиней тех Игр стала одна из самых великих неудачниц женских коньков своего поколения — Татьяна Аверина. Карьера Авериной, которую тренировал муж бегавшей вместе со Скобликовой Валентины Стениной Борис Стенин, была полна внезапных изменений погоды, неудачных жеребьевок и прочих неприятностей. За два года до победных для себя Игр, в феврале 1974 года Аверина лидировала после трех дистанций чемпионата мира по спринтерскому многоборью, проходившего все в том же Иннсбруке. Но во время бега на заключительной, четвертой дистанции, главный судья, голландец, усмотрел нарушение советской спортсменкой правил бега и дисквалифицировал ее. СССР встал на дыбы и пригрозил выходом из Международного союза конькобежцев (ИСУ), потому что на кинопленке при повторном просмотре нарушения не было. Но тут взвыли советские фигуристы, которые в случае бойкота ИСУ лишались возможности выступать. К фигуристам прислушались, позицию смягчили. Аверина взяла свое через два года, выиграв на ОИ-76 две золотых медали с двумя олимпийскими рекордами. На фото ниже она как раз принимает поздравления от Скобликовой, которой к тому времени было уже 36 лет.

В новейшее время про шестикратную олимпийскую чемпионку вспомнили перед Сочи-2014. Она принимала участие в нескольких предолимпийских церемониях.

И в самой главной — церемонии открытия, где выносила олимпийский флаг. На фото Скобликова как раз подняла руку, приветствуя зрителей.

Из событий совсем недавних, с которых не прошло и года, можно вспомнить отчетно-перевыборную конференцию Союза конькобежцев России, где Скобликова поддержала  кандидатуру Александра Иванова, прошедшего во второй тур выборов, но потерпевшего там поражение. Президентом СКР остался Алексей Кравцов.

Но говоря о сегодняшнем юбилее, хочется вспоминать именно те моменты побед на ОИ 1960 и 1964 годов, когда Скобликова, находясь в расцвете, не оставляла шансов своим соперницам. И лишь исторические реалии ограничилии количество ее золотых наград, ведь в те годы женщины бегали на Олимпиадах только четыре дистанции. Было бы пять, как пошло с 1988-го, — сегодня мы бы праздновали юбилей восьмикратной олимпийской чемпионки.

Читай также:

Фото: РИА Новости/Борис Светланов, РИА Новости/Иосиф Будневич, РИА Новости/Юрий Сомов, РИА Новости/А. Бочинин, РИА Новости/Рамиль Ситдиков, РИА Новости/Григорий Сысоев, РИА Новости/Антон Денисов