Трехкратная олимпийская чемпионка конькобежка Схаутен объявила о завершении карьеры

19 февраля 23:52

Трехкратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и девятикратная чемпионка мира Ирен Схаутен из Нидерландов объявила о завершении карьеры по окончании сезона.

Это заявление 31‑летняя спортсменка сделала после завоевания трех золотых медалей на чемпионате мира в Калгари, который прошел 15–18 февраля.

— Конец эпохи.

После 15 лет занятий спортом высших достижений я решила бросить кататься. Я добилась того, чего хотела.

После олимпийского года я поняла, что будет сложно сразу посвятить себя новому четырехлетнему олимпийскому циклу. Поэтому я решила смотреть год за годом. Прошлые выходные показали, что я в отличной форме и до сих пор наслаждаюсь соревнованиями.

Но я также осознаю, что есть жизнь за пределами спорта. И этого я тоже очень жду. В последнее время я много думала и решила, что это будет мой последний сезон. Теперь, когда решение принято, приятно сразу об этом рассказать.

Я еще не решила, чем займусь после сезона, но я останусь на связи с командой, — написала Схаутен в социальных сетях.

На чемпионате мира в Калгари Схаутен стала самой титулованной участницей, завоевав три золотых (на дистанции 3000 м, в командной гонке преследования и масс‑старте) и одну серебряную медали (5000 м).

На зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году Схаутен завоевала золото на дистанциях 3000 м, 5000 м и в масс‑старте и бронзу в командной гонке, а также бронзу в масс‑старте на Играх‑2018 Пхенчхане.