
«Пятисотка» Павла Кулижникова на старте сезона была далека от идеала, но на главном старте российского сезона самый быстрый конькобежный спринтер планеты снова с золотом.
— Многие говорят, что на Спартакиаде за счет болельщиков на трибунах, атмосферы, появляется настоящий соревновательный мандраж. Это важный момент для вас?
— Это для всех важно. Плюс бежать просто соревнования — за конфетку, за грамоту — это одно. Не то чтобы я меркантильный, но мы все работаем и нам тоже тяжело в такие времена. Здесь (на Спартакиаде) другая мотивация — и сразу хочется бежать. Еще фактор мотивации — соперники из других сборных. Это как красная тряпка. На Кубке мира работает именно так.
Это раздражитель. Да, испытывать тревогу, нервничать — не самые приятные ощущения, но они заставляют тебя больше включаться и добавляют результата. Когда нам говорят, что вы должны бежать по высшему мировому результату — пожалуйста, одумайся, человек, который так говорит!
— Что за рокировка с бородой? Раньше более бородатым был Мурашов. Теперь он побрился, а ты — нет.
— На улице минус 25. Подумал, что лучше не бриться.
— До стандартов бороды Александра Румянцева дело не дойдет?
— У меня такого не будет.

— Еще рокировка с шапкой. Почему шапка не красная, а черная?
— Неудачно постирал красную.
— Выглядишь отлично. Подсушился?
— Просто рабочее [состояние].
— За чемпионатом мира будешь следить?
— Нет. Меня там нет, смотреть не буду.
— Но рекорд мира оценил, прокомментировал.
— Видел график, забег — нет.
— Могут еще побить рекорды в Калгари?
— С такой интенсивностью стартов, как в международном сезоне, вполне есть шанс всегда побить. Мы за пять лет на высотных катках столько не бегали, сколько они за сезон.
— В первые дни Спартакиады некоторые журналисты спрашивали: «А что, Кулижников еще бегает?» Что ответишь?
— Да ничего. Я выиграл сегодня. Посмотрим, что будет дальше. Может быть, я уже старый для кого-то?
Можно еще побегать, силы еще есть, надо просто вспомнить все эти ощущения. На простых стартах сложно настроиться, ощущения забываются, здесь на стрессе все включается — и бежишь быстро.

— Есть те, кто скажет: «Ну некоторые же бегут всегда». Даша Качанова, например.
— Ну, конечно. Она молодец, меня даже вдохновляет то, что кто-то может так собраться. Но там и ситуация совсем другая. Я пять лет был на максимальном заряде, много всего выиграл, но батарейка тоже садится.
— Эти соревнования добавят заряда батарейке?
— Чуть-чуть. Я и разогнался сразу получше, и вообще весь сезон у меня 500 м не шли, а тут более-менее.
- Конькобежец Кулижников завоевал золото на дистанции 500 метров на Спартакиаде сильнейших
- Павел Кулижников: «Я не меркантильный, но бежать за конфетку и грамоту — это одно, на Спартакиаде другая мотивация»
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.