Двукратный призер ОИ в конькобежном спорте Лобышева заявила, что могла построить карьеру в бадминтоне

24 марта 2023 15:22

Двукратный призер Олимпийских игр Екатерина Лобышева заявила в эфире «Матч ТВ», что вместо конькобежного спорта могла построить карьеру в бадминтоне.

— С детства я была очень подвижным ребенком и старалась попробовать себя в разных видах спорта. И вот однажды я чисто случайно пришла в бадминтон. Я проходила мимо дворовой площадки, где была тренировка, и загляделась. Тренеры очень хорошо ко мне относились и делали прогнозы, что я могу завоевать много медалей, но решающим фактором стала моя любовь к скорости. Поэтому я сделала на тот момент правильный выбор — перешла в конькобежный спорт.
Завершив свою большую спортивную карьеру, я случайно узнала, что мои знакомые занимаются бадминтоном. Однажды мой напарник предложил мне поехать на соревнования в паре, да тогда мы высоких мест не заняли, но я получила удовольствие от того, что увидела, сколько людей любят эту игру и ведут здоровый образ жизни, — сказала Лобышева в эфире программы «Лица страны» на телеканале «Матч ТВ».

Лобышева выиграла две бронзы на Олимпийских играх 2006 и 2014 года в командной гонке. Также 38‑летняя спортсменка является 20‑кратной чемпионкой России, чемпионкой Европы и серебряным призером чемпионата мира по конькобежному спорту. Завершила спортивную карьеру в марте 2019 года.