Конькобежец Мурашов после победы в спринтерском многоборье на Кубке России: «Проблем с мотивацией у меня нет»

Руслан Мурашов / Фото: © РИА Новости / Денис Костюченко

Чемпион мира по конькобежному спорту Руслан Мурашов рассказал, что борьба с Виктором Муштаковым на Кубке России в многоборье получилась по‑настоящему напряженной, а также отметил, что проблем с мотивацией у него нет.

Мурашов выиграл этот старт в Челябинске с суммой 141,660. На его счету победа на первой дистанции 500 метров (35,41) и во втором забеге на 1000 метров — 1.10,36. Призер чемпионата мира Муштаков выиграл первый забег на 1000 м — 1.10,35 и показал второй результат на остальных дистанциях (141,805). Третьим стал Тимур Каримов (143,510), показавший лучшее время на второй 500‑метровке (35,67).

— Никогда я раньше не бежал так спринтерское многоборье. Или дисквалификации, или фишки сбивал, или еще что случалось. Первый раз наверное нормально доехал. До этого не складывалось, — сказал Мурашов «Матч ТВ».

— За что можешь себя похвалить?

— На «тысяче» для себя сегодня сбегал довольно быстро. Учитывая, что бежали мы Челябинске, разница тут есть с Коломной по льду и секундам. Сумма многоборья получилась довольно ровной. И мы с Виктором разошлись в 0,145.

— Он не сказал: «Мурашов отстань, бегай свою «пятисотку», зачем тебе это многоборье»?

— Нет, конечно (смеется). Поблагодарил за такую борьбу, я ему ответил, что это взаимно. Это была правда интересная борьба, если учесть, что мы четыре раза пробежали в паре, получается.

— Этот старт в многоборье добавит мотивации перед чемпионатом России в Иркутске? Или же это последний крупный старт и настройка перед чемпионатом на отдельных дистанциях в Кемерове?

— У меня мотивация на нормальном уровне. Ни с психологической, ни с физической точки зрения проблем с тем, чтобы выкладываться на тренировках, у меня нет. Полностью включен в работу, просто в штатном режиме все пробежал и в целом получилось неплохо.