Трехкратная чемпионка ОИ конькобежка Схаутен победила на дистанции 3000 м на ЧМ по классическому многоборью

5 марта 2022 23:10
Ирен Схаутен / Фото: © Catherine Ivill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Трехкратная чемпионка Олимпиады-2022 в Пекине голландская конькобежка Ирен Схаутен заняла первое место на чемпионате мира по классическому многоборью на дистанции 3000 метров.

Турнир проходит в Хамаре (Норвегия). Схаутен преодолела дистанцию за 3 минуты и 58,00 секунды. Второй стала её соотечественница Антоинетте де Йонг, отставшая на 2,90 секунды. Замкнула тройку лидеров норвежка Райне Киклунд.

В зачете многоборья лидирует чемпионка Игр-2022 японка Михо Такаги, которая на дистанции 3000 метров стала пятой. Схаутен занимает второе место.

Сборная России пропускает турнир. Международный союз конькобежцев (ISU) ранее отстранил российских спортсменов от участия в соревнованиях под своей эгидой из-за ситуации на Украине.