
Главный тренер «Славы-МАР» Максим Толмачёв прокомментировал матч против «Стрелы-Ак Барс», оценил новую арену в Казани и объяснил, в каких компонентах его команда уступила сопернику.
— Атмосфера здесь очень сильно изменилась в лучшую сторону. Крутой стадион, хорошая инфраструктура, очень приятно играть на такой арене. Конечно, ещё одной трибуны немного не хватает для совсем полной атмосферы, но в остальном всё на очень хорошем уровне — газон, табло, организация, съёмка. От стадиона только положительные впечатления.
Говоря непосредственно об игре, Толмачёв отметил преимущество казанцев в контактной борьбе.
— Нужно понимать, что сейчас мы находимся на разных уровнях. «Стрела» — команда верхней четвёрки, мы — нижней. Если выделять компонент, где они сегодня особенно доминировали, то это зона контакта. Соперник забрал у нас очень много мячей на земле. Против их мощных игроков нам не хватало где-то ловкости, где-то надёжности.
Во втором тайме «Слава-МАР» несколько раз приближалась к зачётной зоне соперника, однако реализовать давление не смогла.
— Здесь дело не в разнице в классе. В одном из ключевых эпизодов мы сами допустили ошибку. Подошли на пять метров и почему-то начали искать сложный вариант в коридоре. До этого ставили мяч на первую-вторую точку, всё работало, мол двигался. Но затем решили придумать что-то новое.Когда мы подходим на пять метров, нужно использовать мол, зафиксировать преимущество и делать то, что уже работает. Не всегда нужно искать что-то новое. Нужны обычные, надёжные действия, которые приносят результат.
Андрей Игрецов: «Через такие матчи молодые игроки будут расти»
Игрок «Славы-МАР» Андрей Игрецов поделился впечатлениями от матча против «Стрелы-Ак Барс», отдельно отметив новую арену в Казани.
— Отличный стадион, играть здесь одно удовольствие. Спасибо администрации и городу за такую арену для команды. Хорошее поле, мягкий газон, пришли болельщики, поддерживали. Наши тоже приехали и были рядом с командой. Конечно, разница чувствуется. Поле мягче, газон хороший, сама атмосфера совсем другая.
Говоря непосредственно об игре, регбист отметил работу команды в защите.
— Практически весь матч мы провели в обороне, но в целом защищались достойно. Да, некоторым молодым ребятам было тяжело выдерживать такой темп, но к ним нет претензий. Они только привыкают к этому уровню, начинают понимать, как нужно действовать в таких матчах. Через такие игры они и будут расти. Соперник очень опытный, у них много сильных игроков, которые хорошо читают игру. Регби — это не только сила и физика, здесь ещё очень важно думать и принимать правильные решения.