Гребцы Моргачев и Кузнецов выиграли соревнования двоек на международной регате ВЭФ

10 сентября 2023 15:12
Никита Моргачев / Фото: © Soeren Stache / dpa / Global Look Press

Российские гребцы Никита Моргачев и Дмитрий Кузнецов стали победителями традиционной международной регаты по академической гребле в рамках Спортивных игр Восточного экономического форума в соревнованиях двоек.

Регата прошла в воскресенье на острове Русский в рамках ВЭФ второй год подряд. В ней приняли участие команды из Китая, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Сербии и Кубы.

Никита Моргачев и Дмитрий Кузнецов лучше всех выступили в финальном заплыве в соревнованиях двоек, завершив дистанцию за 1.31,31. Серебро завоевали Иван Брынза и Филипп Пауков (Белоруссия), бронзу — Самир Розиков и Самандар Хамракулов из Узбекистана.

В женской парной двойке победительницами также стали россиянки — Елена Сорина и Яна Меренкова (1.41,53). Они были лучше соперниц из Узбекистана Елены Соловьевой и Басимохон Сатторовой, а также кубинок Яриулвис Кобас Гарсии и Милены Венеги Кансио.

В соревнованиях среди одиночников первенствовали спортсмены из Ирана — Резвани Хамидреза (1.40,06) и Гадери Ширзад. Россиянин Артем Косов не смог финишировать из‑за сломанного весла, но завоевал бронзовую медаль. Среди женщин в этой дисциплине победительницей стала Виктория Васильева (Белоруссия) — 1.53,22. В мужской восьмерке с рулевым также выиграли спортсмены из Белоруссии — Федор Шорох, Роман Шабатько, Алексей Шевелев, Никита Альферович, Никита Корнеев, Степан Бавтрук, Герман Пригодич, Роман Мамаев, а также рулевая Кристина Иванова (1.21,29). Сборная России финишировала второй, команда Узбекистана — третьей.

«Газпром‑Медиа Холдинг» выступает информационным партнером Восточного экономического форума.