Призёр Олимпиады-2020 в Токио Анна Пракатень выиграла международную регату во Владивостоке

9 сентября 2022 15:43

Сильнейшие гребцы из России, Китая, Узбекистана и Белоруссии приняли участие в международной регате во Владивостоке, прошедшей 9 сентября в рамках Восточного экономического форума. Главной звездой турнира стала призер Олимпиады-2020 Анна Пракатень, выигравшая свой заезд с явным преимуществом под живое сопровождение комментатора «Матч ТВ» Дмитрия Губерниева.

— Анна — девушка моей мечты! — сказал Губерниев после окончания соревнований. — Если серьезно, то это были прекрасные соревнования, и я рад, что их партнёром выступил «Норникель», обративший внимание и на этот эстетичный, интеллигентный и красивый вид спорта. Уверен, что во Владивостоке нужно создать детско-юношескую школу академической гребли. Для гребцов Дальний Восток — хорошо знакомое место, именно здесь готовились к прошлогодней Олимпиаде байдарочники и каноисты.

Победителями регаты стали также гребцы из Китая и Узбекистана, причем сборная Китая проделала сложный путь на российский Дальний Восток — через Сербию. Это не помешало двойке призёра Игр-2020 в Токио Чжан Ляна одержать победу над экипажем россиянина Александра Васина. Сборная Узбекистана одержала во Владивостоке две победы — в мужских одиночке и восьмёрке.

Вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев назвал регату во Владивостоке примером того, что спорт может стать одним из важнейших форматов международного сотрудничества:

— Спорт — это часть философии и корпоративной культуры нашей компании. Мы проводим 550 спортивных мероприятий, в которых участвуют около 70 тысяч человек. Практически каждый наш работник участвует в тех или иных соревнованиях.