Мужская сборная России по волейболу проиграла бразильцам

20 августа 2016 12:50

Российские волейболисты проиграли бразильцам и теперь могут претендовать только на бронзовые медали. «Матч ТВ» рассказывает о трудном матче.

Четыре года бразильцы ждали возможности взять реванш у сборной России за поражение в решающем матче игр в Лондоне. И такой шанс им представился в полуфинале домашней Олимпиады. Конечно, волейболисты нашей команды отлично понимали, что соперники выйдут с запредельным настроем, да и сражаться придется ещё и с седьмым игроком бразильской команды — трибунами арены «Мараказинья». Поддерживали своих местные любители волейбола действительно вдохновенно. Были и российские островки в этом желто-зеленном море. Но выкрики наших болельщиков до игроков долетали не часто.

По началу возникло ощущение «дежавю», как и в лондонском финале до решающих моментов первых двух сетов шла абсолютно равная игра, а концовка лучше удавалась бразильцам. Плюс подводили российскую сборную и собственные ошибки, которых в этом матче набралось очень много. Начудили и сюдьи присудившие пару спорных очков бразильцам. За споры с арбитрами, кстати, ближе к завершению второй партии был наказан Александр Волков. «То, что спорил один получил желтую карточку, было сто процентов касание человека. Тетюхин был на подаче, это был Эйс. А вдруг 1:1, но я ещё раз говорю, уже бесполезно разговаривать».

В итоге 0:2, по партиям перед третьим сетом. Даже счёт в них был примерно таким же, как в финале четырехлетней давности — 25:21 и 25:20. Вот только дальше, к сожалению, всё пошло уже не по лондонскому сценарию. В самом начале партии хозяева игр вырвались вперед на пять очков, лишь ценной больших усилий российским волейболистам удалось соперника настичь. До счёта 10:10 команды обменивались выигранными розыгрышами, а за тем бразильцы поймали настоящий кураж. Владимир Алекно пытался вносить коррективы — брал тайм-ауты, делал замены, но совершить ещё один спортивный подвиг нашим не удалось. В итоге 25:17 и в финал выходит команда Бернардо Резенде.

«Эта публика. Этот зал. Бразильцы, которые завелись. И у нас очень многое не получилось, может какая-нибудь скованность, нервность. Если бы может быть был финал, это было бы другое, полуфинал…. Я не знаю, уже бесполезно, что-то говорить. Уже результат есть» — делится впечатлениями Александр Волков.

Для сборной России турнир, и соответственно борьба за медали ещё не закончены. В последний день игр нашу команду ждет матч за бронзу против США.