Рио-2016. Первая золотая медаль сборной России

6 августа 2016 23:50

Россиянин Беслан Мудранов стал олимпийским чемпионом по дзюдо в весовой категории до 60 кг. Чемпионское видео, история и фото героя дня  уже на «Матч ТВ».

В финальной схватке Мудранову противостоял Елдос Сметов из Казахстана.

Беслан Мудранов родился в Кабардино-Балкарии. До 12 лет он боролся только с младшим братом Асланом, которому это так надоело, что он привел Беслана в секцию самбо. Правда, тренировки быстро закончились: «Родители увидели, что мы запустили учебу и в доме не наводим порядок, и запретили ходить в зал», – рассказывал Мудранов.

На первые соревнования он приехал тайком. И признался в этом, только когда выиграл медаль. Дома все поняли, но попросили больше не обманывать.

На официальном сайте федерации дзюдо есть такая история от Беслана: «Выезжали на соревнования, а у меня два лишних кило. Сижу в купе, есть хочу, а нельзя, да еще и согнать как-то надо. А попутчик вдруг достает из сумки свежие огурцы, помидоры… Мне прямо плохо стало. Говорю ему: «Мне кажется у меня температура!» А он мне: «Не переживай ты! В свои 48 кг на мире сгонишь, а на этой России попробуй себя в 52 кг». Успокоил он меня, ну я салата и наелся до отвала. Утром не знал, как тренеру признаться, как на весы встать. Но пришлось, а там стрелка на 53 кг остановилась. Как он рассердился! Выхода не было, ведь в 48 кг я уже опоздал. Допустили меня в 52 кг побороться. Первый мой опыт в борьбе с более тяжелыми соперниками – и сразу на России. Выиграл первую встречу, подумал, случайно. Потом вторую, третью… Дошел до полуфинала и сам удивлялся, ведь не может так быть, это просто стечение обстоятельств. И в финал вышел к дагестанцу, который у нас зону в 52 кг выиграл. Я на него всегда смотрел как на пример для подражания. Он хорошую борьбу показывал. Думаю, как же мне с ним бороться? Вышел, сделал балл, потом еще четыре. Он отыграл бросок, но я в итоге все равно стал чемпионом. Вот это да! Случайно как получилось».

Больше случайных побед не было. Беслан выиграл серебро чемпионата мира по самбо, перешел в дзюдо, стал двукратным чемпионом Европы и победителем Европейских игр в Баку.

Олимпийская медаль могла случиться еще в Лондоне, но тогда он уступил свое место другу Арсену Галстяну, который стал первым олимпийским чемпионом в истории российского дзюдо.