

Российский горнолыжник Алексей Бугаев посвятил свою вторую бронзовую медаль на Паралимпиаде в Италии всем, кто его поддерживает во время соревнований.
В пятницу Бугаев завоевал бронзовую медаль в гигантском слаломе на Паралимпийских играх 2026 года в Италии.
— Сюрпризы начались со вчерашнего вечера, когда мне вручили последний номер в первой попытке. Хотя я должен был стартовать в первой семерке. Но в январе я не смог принять участие в этапе Кубка мира, и мне не разморозили очки. Сейчас тепло, много ребят едет, поэтому стартовать дальним намного сложнее.
Первые трое ворот я атаковал на максимум в первой попытке. Но в четвертых (воротах) чуть не сошел. Это меня отрезвило, я поехал осторожнее. Третье место после первой попытки неплохо, но я хотел большего. Хотел показать лучший заезд, но не удалось. Что‑то помешало.
Смешанные чувства. Я рад, что есть уже две медали. Но это не золото. Пока этого нет, я не буду полностью удовлетворен. У меня тут еще один старт будет. Я очень хочу его взять.
Хотел бы сказать спасибо моей команде, тренерам. Александр Назаров, Пинаев Евгений и Александр (братья). Их труд не все видят, но он очень ценен. Медаль посвящаю русским людям, русскому народу. Мы через все пройдём, со всем справимся! Меня столько людей поддерживает! Мы, русские люди, самые сильные и смелые. Со всем справимся!
— У вас есть мотивация пойти еще на один олимпийский цикл?
— Посмотрим. У меня уже очень длинная карьера. Надо обо всем подумать, переосмыслить. У меня есть семья — доченька, жена любимая. Скучаю по ним, большой им привет. Время покажет. Силы еще есть, возраст молодой — посмотрим, — передает слова Бугаева корреспондент «Матч ТВ».
Бугаев завоевал вторую бронзу на Играх в Италии, ранее 28‑летний россиянин занял третье место в скоростном спуске.
Паралимпийские игры 2026 года в Милане и Кортина‑д’Ампеццо завершатся 15 марта. В соревнованиях принимают участие шесть российских спортсменов, которые выступают с национальной символикой.