Медальный зачет Паралимпиады‑2024 в Париже, 7 сентября: все медали дня, какое место занимает Россия

7 сентября 23:24
Андрей Вдовин / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

В субботу, 7 сентября, на Паралимпиаде‑2024 в Париже российские спортсмены завоевали девять медалей.

Легкоатлет Андрей Вдовин завоевал золотую медаль в беге на 200 метров в классе T37. Пловец Роман Жданов выиграл золото на дистанции 50 м на спине (S4). Матвей Якушев выиграл золотую медаль в прыжках в длину (Т20). Дарья Лукьяненко с мировым рекордом победила в финале в плавании на 100 метров вольным стилем (S11).

Легкоатлеты Дмитрий Сафронов и Артем Калашян выиграли серебряную и бронзовую медали соответственно в беге на 200 метров в финальном забеге в классе T35.

Виктория Ищиулова заняла второе место в заплыве на 100 метров баттерфляем (S8). Егор Ефросинин завоевал бронзу на дистанции 50 м баттерфляем (S7). Маляк Алиева стала бронзовым призером в индивидуальных соревнованиях по настольному теннису (WS6).

Всего на счету россиян 64 медали: 20 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовые. В медальном зачете по общему числу наград российские паралимпийцы, выступающие в нейтральном статусе, располагаются на восьмой позиции.

Лидирует сборная Китая (94–73–49), которая досрочно победила в медальном зачете. Вторую строчку занимает Великобритания (47–41–31), третью — команда США (35–41–25).

Паралимпийские игры в столице Франции завершатся 8 сентября.

В прямом эфире выступление российских спортсменов на Паралимпиаде можно смотреть на каналах семейства «Матч!», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.