
В пятницу, 30 августа, на Паралимпиаде‑2024 в Париже российские спортсмены завоевали шесть медалей разного достоинства.
Пловец Андрей Калина принес России первую золотую награду на Играх‑2024. Спортсмен выиграл в финальном заплыве на дистанции 100 метров брассом в классе SB8, став семикратным паралимпийским чемпионом.
В заплыве на 100 м на спине (S13) серебряную медаль завоевал Владимир Сотников.
Кирилл Пульвер стал бронзовым призером в заплыве на 100 м вольным стилем (S5).
В заплыве на 400 м вольным стилем (S11) третьей финишировала Дарья Лукьяненко.
Виктория Ищиулова заняла третье место в заплыве на 100 м брассом (SB8).
В беге на 100 м (T37) бронзу завоевал легкоатлет Андрей Вдовин.
Российские паралимпийцы, выступающие в нейтральном статусе, в медальном зачете по общему количеству наград располагаются на пятой позиции. На счету россиян одна золотая, три серебряные и пять бронзовых медалей.
Первое место занимает сборная Китая (12–9–4), следом идет команда Великобритании (6–6–3), тройку лучших замыкает сборная Италии (3–2–8).
Паралимпийские игры в столице Франции завершатся 8 сентября.
В прямом эфире выступление российских спортсменов на Паралимпиаде можно смотреть на каналах семейства «Матч!», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.