
Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что в следующем году не планируется сокращать финансирование сферы паралимпийского спорта.
В среду в Государственной думе РФ проходит «Правительственный час» с Матыциным. Речь идет о реализации госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта».
— Правительство РФ приняло решение значительно сократить расходы федерального бюджета. Сохранятся ли субсидии для паралимпийцев?
— Для нас работа с паралимпийцами, в том числе ветеранами, получивших ранения в ходе СВО, важнейшая задача. Создана рабочая группа, мы планируем систему финансирования. Ни в коем мере не будем сокращать расход на паралимпийский спорт, все меры социальной защиты будут сохранены.
Ведется работа в рамках сотрудничества фонда «Защитники отечества» с Паралимпийским комитетом России. Уже прошло два сбора на федеральном центре «Ока» с участием ребят с СВО и наших паралимпийских чемпионов. Посещение госпиталей и диалоги дают колоссальный эффект с точки зрения реабилитации. Также мы планируем организовать соревнования в том числе с участниками СВО, планируем открыть спортивные центры в регионах при реабилитационных центрах. Уверены, что это даст позитивный эффект, — передает слова Матыцина корреспондент «Матч ТВ».
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.