Сборная Китая выиграла медальный зачет домашней Паралимпиады-2022

13 марта 2022 09:30

В заключительный день Паралимпийских игр 2022 года в Пекине спортсмены разыграли пять комплектов наград, а также золото в мужском турнире по следж-хоккею.

В лыжных гонках паралимпийцы выявили сильнейших в двух эстафетах: смешанной и открытой. По итогам первого вида программы победу одержали американские лыжники, во втором виде золото завоевала команда Украины. В горнолыжном слаломе сидя лучшим стал норвежец Йеспер Педерсен, стоя — француз Артур Боше, среди спортсменов с нарушениями зрения — итальянец Джакомо Бертаньолли. В финале турнира по следж-хоккею сборная США обыграла команду Канады со счетом 5:0.

По итогам Паралимпийских игр-2022 победу в общем зачете одержала команда Китая, завоевавшая 61 медаль (18 золотых, 20 серебряных, 23 бронзовые). Второе место заняла сборная Украины (29: 11-10-8), топ-3 замкнули канадцы (25: 8-6-11). Российские и белорусские спортсмены не были допущены до соревнований.