Глава ПКР: «Мы медали не считали никогда, мы их завоевывали»

6 сентября 2021 10:11
Павел Рожков / Фото: © РИА Новости / Нина Зотина

Исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков подвел итог выступления российских атлетов на Паралимпиаде-2020.

— Все ребята герои, молодцы. Несмотря на жесткие условия подготовки, связанной с ковидом, выполнением поствосстановительных критериев МПК [Международного паралимпийского комитета], связанных с дополнительным тестированием и прохождением дополнительной квалификации, ограничением количества международных стартов, где можно было отобраться, и выбора стран для прохождения квалификационных стартов, все показали достойный результат в честной борьбе. В целом успешное выступление.

— Мы боролись за попадание в первую тройку медального зачета с американцами. Но стали четвертыми. Расстроены этим фактом?

— Мы находимся на Паралимпийских играх. И главное в них — это не спортивный результат, а то, чтобы наши ребята достойно выступали, показывали свои личные результаты в честной борьбе. Понятно, что болельщики, организаторы считают все медали неофициального командного зачета, но мы медали не считали никогда, мы их завоевывали.

Российские спортсмены завоевали на турнире 118 наград, из которых 36 — золотые. Этот результат позволил им занять третье место в зачете стран по общему количеству медалей.