Чернышенко поздравил россиян с выступлением на Паралимпиаде

5 сентября 2021 17:10
Дмитрий Чернышенко / Фото: © ГПМ

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поздравил российских спортсменов с обновлением рекорда сборной России по количеству завоеванных медалей на Паралимпийских играх.

— В Токио российские спортсмены побили исторический рекорд Паралимпиады в Лондоне. Общими усилиями наши ребята завоевали 118 медалей, установлено 17 мировых рекордов. Командный результат — четвертое место в неофициальном зачете. В Токио российские паралимпийцы побили исторический рекорд Паралимпиады в Лондоне — завоевано 118 медалей, а в 2012 году у России было 102 награды.

Отличились наши пловцы — Валерия Шабалина, Роман Жданов, Андрей Калина стали трехкратными паралимпийскими чемпионами. Пять спортсменов российской сборной стали двукратными обладателями токийского золота — Андрей Николаев, Богдан Мозговой в плавании, Михаил Асташов в велоспорте, Александр Кузюков в фехтовании, Дмитрий Сафронов в легкой атлетике. Все российские паралимпийцы, выступавшие в Токио, подняли планку и однозначно усилили остроту конкуренции в предстоящем спортивном сезоне. Поздравляю всех победителей и призеров Паралимпийских игр в Токио, желаю крепости духа и новых побед, — сказал Чернышенко.

Российские спортсмены завоевали на турнире 118 наград, из которых 36 — золотые. Этот результат позволил им занять третье место в зачете стран по общему количеству медалей.