Россия в 11-й день Паралимпиады: 10 медалей (два золота), мировой рекорд и отказ украинца от совместной фотографии

4 сентября 2021 16:00
По итогам дня российская сборная поднялась на третье место медального зачета. Сегодня у нас две золотых, три серебряных и пять бронзовых наград.
  • 4 сентября будет разыграно 48 комплектов наград
  • Накануне сборная России взяла 9 наград разного достоинства, а также установила рекорд по количеству медалей для нашей команды на Паралимпиадах (подробнее — здесь)
  • Последние новости, видео и медальный зачет — в спецразделе Паралимпиада-2020

Российские медали дня:

Легкая атлетика, мужчины, бег на 200 м (Т35): 1 — Дмитрий Сафронов (Россия) — 23,00 (мировой рекорд), 2 — Игорь Цветов (Украина), 3 — Артем Калашян (Россия)

Легкая атлетика, мужчины, бег на 200 м (Т37): 1 — Ник Мэйхью (США), 2 — Андрей Вдовин (Россия), 3 — Рикардо Гомес да Мендонка (Бразилия)

Пулевая стрельба, смешанные соревнования, 50 м: 1 — Маниш Нарвал, 2 — Синграй (оба — Индия), 3 — Сергей Малышев (Россия)

Бочча: 3 — Сергей Сафин, Дарья Адонина и Иван Фролов (Россия)

Легкая атлетика, женщины, бег на 200 м (Т12): 1 — Омара Дуранд Элиас (Куба), 2 — Оксана Ботурчук (Украина), 3 — Анна Кулинич-Сорокина (Россия)

Стрельба из лука, смешанные команды: 1 — Маргарита Сидоренко и Кирилл Смирнов (Россия), 2 — Италия, 3 — Китай

Волейбол сидя, мужчины: 1 — Иран, 2 — Россия, 3 — Босния и Герцеговина

Легкая атлетика, женщины, бег на 400 м: 1 — Линди Аве (Германия), 2 — Маргарита Гончарова (Россия), 3 — Дариан Файсури (Колумбия)

Тхэквондо, мужчины, до 75 кг: 1 — Ашгар Азизиягдам (Иран) 2— Иван Микулич (Хорватия) 3 — Зайнутдин Атаев (Россия)

События дня:

15:50 Заканчиваем сегодняшний онлайн интервью с Дмитрием Сафоновым, завоевавшим сегодня золото в беге на 200 метров.

— Волнение было максимальным. Думаю, что в Париже покажу себя еще лучше. Наконец могу позволить себе колу, а то несколько дней уже хожу, смотрю на нее, а перед соревнованиями было нельзя. Думал — когда же все закончится и можно будет себя не сдерживать в еде!
Отказ Цветова от совместной фотографии? Личное дело каждого спортсмена — выходить на награждение или нет. Я видел его пост в соцсетях, он выразился, что так проявляет любовь к родине. Его право. Я выражаю любовь к родине золотыми медалями, а не фотографиями. Тем более, что мы с Артемом сделали хорошие фотографиями вдвоем.

15:05 Российский тхэквондист Зайнутдин Атаев победил мексиканца Франсиско Луну в поединке за бронзовую медаль Паралимпийских игр в Токио.

Бой весовой категории до 75 кг в классе K44 завершился в пользу Атаева со счетом 18:4.

15:00 Сборная России поднялась на третье место медального зачета Паралимпийских игр в Токио.

Опередить американцев позволила золотая медаль российских лучников Маргариты Сидоренко и Кирилла Смирнова.

Сборная России повторила свой лучший результат по количеству золотых медалей (36) на Паралимпиадах, показанный в Лондоне-2012.

14:50 И еще одно серебро. Это легкоатлетка Маргарита Гончарова стала второй в забеге на 400 метров, уступив только немке Линди Аве, обновившей мировой рекорд (1.00,00). Бронза у Дариан Файсури Хименес из Колумбии.

14:46 К сожалению, не справились наши с иранцами в финале турнира по волейболу сидя — 1-3 (21:25, 14:25, 25:19, 17:25). Серебро у российских волейболистов. Бронза — у боснийцев.

14:24 Золото! Сборная России по стрельбе из лука выиграла турнир смешанных команд на Паралимпиаде в Токио.

В финале россияне обыграли команду Италии со счетом 5:4. В составе сборной России выступили Маргарита Сидоренко и Кирилл Смирнов.

Маргарита Сидоренко и Кирилл Смирнов / Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

Бронзовые медали достались команде Китая, которая в решающем матче оказалась сильнее Ирана (6:2).

14:22 Российские волейболисты взяли сет в финале против Ирана и сократили отставание — 1-2. Смотрим в прямом эфире по ссылке!

13:45 Еще одна медаль у России на 200-метровке в легкой атлетике. Это Анна Кулинич-Сорокина взяла бронзу с результатом 24,85 секунды. За победу бороться было сложно — кубинка Омара Дуранд Элиас обновила мировой рекорд (23,02). Место на пьедестале также у украинки Оксаны Ботурчук.

13:35 Президент РФ Владимир Путин на сайте Кремля поздравил Дмитрия Сафонова, завоевавшего золото на дистанции 200 метров.

— Уважаемый Дмитрий Дмитриевич! Поздравляю Вас с триумфальным выступлением на Паралимпийских играх. Золотая медаль в беге на 200 метров стала для Вас второй на этих престижных международных состязаниях. И конечно, отмечу ещё один мировой рекорд, установленный Вами в Токио. Эти блестящие результаты наглядно подтверждают, что нашим паралимпийцам по силам самые амбициозные победы. Так держать!

11:45 Вспомним очень яркий момент из вчерашнего соревновательного дня.

Легкоатлетка из Кабо-Верде Кеула Нидрейя Перейра Семедо получила предложение руки и сердца на Паралимпиаде в Токио.

Финишировав четвертой в квалификационном забеге T11 на 200 метров, Семедо не попала в финал соревнований. Однако спустя несколько минут ее гид и партнер опустился на одно колено, чтобы сделать предложение на трассе. Девушка ответила «Да».

10:25 А вот и комментарии по инциденту на пьедестале (видео ниже) от наших спортсменов.

Сафронов: Как отреагировал? Да никак — это его дело. У меня тогда получилась прекрасная фотография с Артемом, так что я рад, и сейчас повторили еще одну фотографию. Он сказал: «Это любовь к родине», у него она так исчисляется, а у меня она исчисляется золотыми медалями.
Калашян: Его поведение на награждении не то, чтобы нас задело, но это некрасиво было с его стороны. Мы сначала даже не поняли, что это было, стало неприятно. Потом сфотографировались с Димой.

9:30 Украинский легкоатлет Игорь Цветов, завоевавший серебро в беге на 200 метров в классе Т35 на Паралимпиаде в Токио, снова отказался от совместного фото с россиянами Дмитрием Сафроновым (золото) и Артемом Калашяном (бронза).

По традиции после церемонии награждения спортсмены встают вместе для совместного фото. Однако Цветов не подошел к россиянам на пьедестале. Во время фотографирования Сафронов и Калашян обнялись, а Цветов стоял отдельно.

Аналогичная ситуация произошла 30 августа после забега на 100 м, где Сафронов также взял золото, Цветов стал вторым, а Калашян завоевал бронзу.

— Кто-то видит в этом неуважение к конкурентам. А кто-то видит уважение к Украине. Каждому свое… С Украиной в сердце, — написал Цветов, объясняя тот инцидент.

9:15 Сборная Китая за несколько днейн до завершения Паралимпийских игр в Токио стала победителем медального зачета. В активе спортсменов 87 золотых, 52 серебряных и 48 бронзовых наград.

Великобритания идет на второй строчке (40-36-41) и уже потеряла все математические шансы, чтобы догнать и обойти сборную Китая.

Отметим, что китайские атлеты неизменно выигрывают медальный зачет Паралимпиад с 2004 года.

9:00 Начинаем утро с прекрасных новостей — у нас уже пять медалей!

Дмитрий Сафронов одержал победу в беге на дистанции 200 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Россиянин преодолел дистанцию за 23,00 секунды и установил новый мировой рекорд. Прежнее достижение, принадлежавшее украинскому спортсмену Игорю Цветову. улучшено 0,04 секунды. Серебро завевал тот самый украинец Цветов (23,25 секунды). Замкнул тройку призеров россиянин Артем Калашян (23,75).

Отметим, что Сафронов на Паралимпиаде в Токио ранее завоевал золото в беге на 100 метров с новым мировым рекордом.

Андрей Вдовин взял серебро в беге на 200 м в категории Т37 среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Он уступил только американцу Нику Мэйхью (21,91), финишировавшему с новым мировым рекордом. Замкнул тройку призеров бразилец Рикардо Гомес да Мендонка.

Сергей Малышев завоевал бронзовую медаль в смешанных соревнованиях по пулевой стрельбе с дистанции 50 метров. Россиянин в финале набрал 196,8 балла. Победителем стал представитель Индии Маниш Нарвал (218,2), вторым стал его соотечественник Синграй (216,7).

Сборная России по бочча (Сергей Сафин, Дарья Адонина и Иван Фролов) стала бронзовым медалистом Паралимпиады в Токио. Россияне в матче за третье место обыграли команду Португалии со счетом 5:1. Бочча — это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу.

***

Сборная России установила рекорд по количеству медалей на Паралимпиадах для наших атлетов. Всего после 10 дней Паралимпиады завоевано 107 наград. Вот медальный зачет на 3 сентября. Ждем сегодня обновлений рекорда!