Семь золотых наград, два мировых рекорда и подъем в медальном зачете. Итоги среды на Паралимпиаде для сборной России

1 сентября 2021 16:00
Мария Павлова / Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Сотая медаль не за горами!
  • По итогам дня в активе России 89 медалей (32 золотых, 20 серебряных, 37 бронзовых)
  • Сегодня мы обошли Великобританию и уступаем по золоту только сборной Китая
  • В спецразделе Паралимпиада-2020 на matchtv.ru вы найдете новости, трансляции, видео и медальный зачет соревнований.

Все российские медали дня:

Легкая атлетика, мужчины, бег на 400 м: 1 — Андрей Вдовин (Россия) — 49,34 секунды (мировой рекорд), 2 — Ник Мэйхью (США), 3 — Чермен Кобесов (Россия)

Легкая атлетика, мужчины, толкание ядра: 1 — Грег Стюарт (Канада), 2 — Никита Прохоров (Россия), 3 — Джошуа Синнамо (США)

Бадминтон, женщины, команда: 3 — Россия и Франция

Плавание, мужчины, 100 м брассом: 1 — Карлос Серрано (Колумбия), 2 — Егор Ефросинин (Россия), 3 — Блэйк Кокрэн (Австралия)

Плавание, женщины, 100 м брассом: 1 — Мария Павлова (Россия), 2 — Джессика Лонг (США), 3 — Тиффани Томас-Кейн (Австралия)

Велоспорт, мужчины, шоссе, 79,2 км: 1 — Руслан Кузнецов (Россия), 2 — Хайнц Фрай (Швейцария), 3 — Вальре Аблингер (Австрия)

Плавание, мужчины, 200 м комплексом: 1 — Андрей Калина (Россия), 2 — Тимоти Ходж (Австралия), 3 — Уго Дидье (Франция)

Легкая атлетика, женщины, бег на 100 метров: 1 — Си Итин (Китай), 2 — Елена Иванова (Россия), 3 — Даниэлль Эйтчинсон (Новая Зеландия)

Плавание, женщины, 50 м вольным стилем: 1 — Виктория Ищиулова (Россия), 2 — Сесилия Жеронимо (Бразилия), 3 — Ксения Палаццо (Италия)

Плавание, мужчины, 100 м брассом: 1 — Вали Исрафилов (Азербайджан), 2 — Алексей Федина (Украина), 3 — Артур Сайфутдинов (Россия)

Плавание, женщины, 100 м брассом: 1 — Мария Гомес (Бразилия), 2 — Дарья Лукьяненко (Россия), 3 — Ярина Матло (Украина)

Легкая атлетика, женщины, толкание ядра (F36): 1 — Галина Липатникова (Россия), 2 — Мириам Мартинес (Испания), 3 — Ву Цинь (Китай)

Легкая атлетика, женщины, толкание ядра (F32): 1 — Анастасия Москаленко (Украина), 2 — Роза Козаковская (Польша), 3 — Евгения Галактионова (Россия),

Легкая атлетика, мужчины, метание булавы: 1 — Муса Таймазов (Россия) — 35,42 (мировой рекорд), 2 — Желько Димитриевич (Сербия), 3 — Мариан Курея (Словакия)

Хроника дня:

16:00 Россиянин Муса Таймазов стал паралимпийским чемпионом Токио в метании булавы!

В финале соревнований спортсмен отправил снаряд на 35,42 метра, побив мировое достижение, установленное в июне 2021 года Желько Димитриевичем. Серб в итоге взял серебро с результатом 35,29 метра.

14:55 Россиянка Евгения Галактионова принесла команде ПКР бронзовую медаль Паралимпиады в толкании ядра.

В классе F32 спортсменка показала результат 6,80 метра, уступив украинке Анастасии Москаленко, завершившей соревнования с мировым рекордом, и представительнице Польши Розе Козаковской.

14:45 Еще раз насладимся победой Павловой и музыкой Чайковского — это церемония награждения.

14:30 Женская сборная России проиграла в четвертьфинале паралимпийского турнира по голболу американкам — 3:5.

14:20 Отличная новость. После золота Липатниковой наша сборная поднялась на второе место в общем зачете! Мы обошли британцев, выше — только команда Китая. Российские паралимпийцы завоевали к этому моменту 31 золото, а также 19 серебряных и 36 бронзовых медалей.

14:10 Женская сборная России по волейболу не сумела попасть в плей-офф Паралимпиады. Сегодня наша команда уступила США — 0:3.

14:00 Галина Липатникова приносит России еще одно золото! Она стала лучшей в толкании ядра — 11,03 метра.

Галина Липатникова / Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

13:55 Россиянка Дарья Лукьяненко стала второй по итогам заплыва на 100 метров брассом на Паралимпиаде в классе SB12.

Победу с паралимпийским рекордом одержала Мария Гомес из Бразилии.

13:52 Бронзу в нашу копилку добавляет Артур Сайфутдинов, взявший медаль в плавании брассом на 100 метров (класс SB12).

13:40 Российская пловчиха Виктория Ищиулова выиграла золотую медаль Паралимпиады на дистанции 50 метров вольным стилем (S8).

Спортсменка преодолела дистанцию за 29,91 секунды. Это пятое золото для нас сегодня!

13:10 Россиянка Елена Иванова пришла к финишу второй в финальном забеге Паралимпиады на 100 метров.

В классе спортсменов T36 Иванова показала результат 14,60 секунды, проиграв почти секунду китаянке Си Итин, установившей новый мировой рекорд.

12:55 Российская пловчиха Мария Павлова прокомментировала завоевание золотой медали на Паралимпиаде в Токио на 100 метров брассом в классе SB7.

— Очень довольна, хочу работать дальше, улучшать результат. Это мои первые Паралимпийские игры? Я хочу еще! Мне не хватит Еще эстафета осталась, может быть, там медали будут, — сказала Павлова в эфире  «Матч ТВ».

12:40 Россиянин Андрей Калина стал паралимпийским чемпионом в плавании комплексом на 200 метров в классе SM9.

Для Калины золото Игр в Токио стало вторым — ранее он выиграл заплыв на 100 метров брассом.

12:10 Российский легкоатлет Андрей Вдовин прокомментировал завоевание золотой медали на Паралимпийских играх в Токио в беге на дистанции 400 метров.

— Было сложно, хочу сказать всей стране спасибо. Всем знакомым, жене, папе и тренеру, которая воспитала олимпийского чемпиона. Поздравляю страну с Днем знаний, надеюсь, с самого утра подарил ей повод для гордости, — сказал Вдовин в эфире «Матч ТВ».

11:30 Еще золото! Руслан Кузнецов побеждает в велогонке на шоссе в классе H3. Россиянин преодолел дистанцию в 79,2 км за 2 часа 34.35 минуты.

11:10 Россиянка Мария Павлова завоевала золото Паралимпиады в заплыве на 100 метров брассом в классе SB7. С результатом 1.31,44 минуты она опередила американку Джессику Лонг и Тиффани Томас-Кейн из Австралии.

Ранее Павлова брала бронзу на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

11:05 Российский пловец Егор Ефросинин завоевал серебряную медаль в паралимпийском заплыве на 100 метров брассом в классе SB7.

Для того, чтобы пройти дистанцию, россиянину потребовалось 1.16,43 минуты. Он уступил только колумбийцу Карлосу Серрано, установившему новый паралимпийский рекорд.

10:50 У нас вышло большое интервью с тренером Федора Рудакова.

Напомним предысторию самого Рудакова: в токийском забеге на 5000 метров среди легкоатлетов с нарушением зрения пермяк Федор Рудаков шел на медаль, но не добрался до финиша: японская жара доканала его лидера, того, кто должен вести слабовидящего по дистанции. 27-летний Рудаков не спасовал и два дня спустя выиграл бронзу на «полуторке».

Федор Рудаков и Юрий Клопцов / Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

В интервью:

• Пользуются ли слепые планшетами и телефонами?
  • Можно ли что-то увидеть во время забега, если ты в принципе что-то видишь?
  • Связь спортсмена с лидером виртуальная или реальная?
  • Почему Ельцин сильнее всех?
  • Как тренируются слабовидящие?

Читайте интервью по ссылке:

10:05 Семь человек заразились коронавирусом на Паралимпиаде в Токио. В отчете оргкомитета отмечается, что спортсменов среди них нет, а все случаи заражения — за пределами Паралимпийской деревни.

9:20 Женская сборная России по настольному теннису стала бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио. В полуфинале командных соревнований в классах 6-8 россиянки в составе Виктории Сафоновой, Маляк Алиевой и Раисы Чебаники уступили со счетом 1:2 сборной Нидерландов.

В другом полуфинальном матче этой категории китаянки были сильнее представительниц Франции.

Сборные России и Франции получают по бронзе, а Китай и Нидерланды позже разыграют золото и серебро в финале.

9:00 Начинаем наш онлайн с хороших новостей!

Андрей Вдовин стал первым в дистанции 400 м в классе Т37 на Паралимпиаде в Токио. Россиянин завоевал золото с новым мировым рекордом — 49,34 секунды. Вдовин превзошел собственный же предыдущий рекорд, который равнялся 50,45. Третьим в этом же забеге стал Чермен Кобесов.

Другой россиянин Никита Прохоров завоевал серебряную медаль в толкании ядра в классе F46. Его результат — 16,29 м.

***

Напомним расстановку сил в общекомандном медальном зачете. После седьмого дня мы закрепились на третьей строчке.