Два золота с мировым рекордом и россыпь бронзовых наград. Итоги пятого медального дня Паралимпиады для сборной России

29 августа 2021 15:20
Денис Гнездилов / Фото: © Dean Mouhtaropoulos / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Сегодня был самый насыщенный день Летних Паралимпийских игр-2020: было разыграно сразу 62 комплекта наград.
  • Паралимпийские игры в столице Японии стартовали 23 августа
  • Подробнее о вчерашнем дне — здесь
  • Новости, трансляции, видео и медальный зачет — в спецразделе Паралимпиада-2020

Российские медали дня:

Легкая атлетика. Мужчины. Толкание ядра. F40: 1. Денис Гнездилов (Россия) 2. Гарра Тнайаш (Ирак) 3. Мигель Монтейро (Португалия)

Пауэрлифтинг. Женщины. До 70 кг. PWL: 1. Босе Омолайо (Нигерия) 2. Наталья Олейник (Украина) 3. Вера Муратова (Россия)

Плавание. Мужчины. Вольный стиль. 50 м. S9: 1. Симоне Барлаам (Италия) 2. Денис Тарасов (Россия) 3. Джамал Хилл (США)

Плавание. Женщины. Спина. 50 м. S3: 1. Арьола Трими (Италия) 2. Элли Чаллис (Великобритания) 3. Юлия Шишова (Россия)

Дзюдо. Мужчины. До 100 кг: 1. Кристофер Скилли (Великобритания) 2. Бен Гудрих (США) 3. Анатолий Шевченко (Россия)

Плавание. Женщины. Вольный стиль. 50 м. S12: 1. Мария Каролина Гомес Сантьяго (Бразилия) 2. Анна Крившина (Россия) 3. Карлотта Гилли (Италия)

Плавание. Мужчины. Брасс. 100 м. SB4: 1. Дмитрий Черняев (Россия) 2. Мойзес Фуэнтес Гарсия (Колумбия) 3. Антониос Цапаткис (Греция)

Плавание. Мужчины. Вольный стиль. 200 м. S2: 1. Габриэль Джеральдо дос Сантос Араухо (Бразилия) 2. Альберто Абарза (Чили)  3. Владимир Даниленко (Россия)

Стрельба из лука. Микст. Блочный лук: 1. Китай. 2. Турция 3. Россия (Степанида Артахинова, Баир Шигаев)

Легкая атлетика. Мужчины. Бег. 400 м. T53: 1. Понгсакорн Пэйо (Таиланд) 2. Брент Лакатос (Канада) 3. Виталий Гриценко (Россия)

Легкая атлетика. Женщины. Прыжки в длину. T37: 1. Сяоян Вен (Китай) 2. Джалин Робертс (США) 3. Анна Сапожникова (Россия)

Легкая атлетика. Мужчины. Бег. 100 м. T12: 1. Салум Агезе Кашафали (Норвегия) 2. Ноа Мэлоун (США) 3. Роман Тарасов (Россия)

Онлайн дня

15:20 Сборная России опустилась на четвертое место в общем зачете Игр: у нашей команды 15 золотых медалей, 9 серебряных и 11 бронзовых.

15:15 ВОСЬМАЯ! Российский бегун Роман Тарасов финишировал третьим в финальном забеге на 100 метров в категории T12! Поздравляем!

14:30 СЕДЬМАЯ БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ! Легкоатлетка Анна Сапожникова замкнула тройку призеров в прыжках в длину в спортивном классе T37.

14:20 ЕЩЕ БРОНЗА! Виталий Гриценко — бронзовый призер Паралимпиады в беге на 400 метров на колясках.

14:05 БРОНЗОВЫЙ ДЕНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Степанида Артахинова и Баир Шигаев завоевали бронзовую награду в командных соревнованиях из блочного лука!

14:00 Женская сборная России по голболу впервые в истории проиграла команде Австралии, но борьба на турнире еще продолжается. Поддержим девушек!

13:15 БРОНЗА! Владимир Даниленко приплывает третьим в финале 200-метровки вольным стилем в сложнейшем классе S2. Согласитесь — все участники этого заплыва просто невероятные люди.

Даниленко, напомним, первый медалист Токио-2020 из России. В первый медальный день Паралимпиады Владимир взял бронзу на 100-метровке на спине.

12:45 ПОБЕДА! 21-летний Дмитрий Черняев с мировым рекордом выиграл в финальном заплыве 100-метровки брассом!

На вторую ступень пьедестала поднимется колумбиец Мойзес Фуэнтес Гарсия, которому, на секундочку, 46 (!) лет!

12:20 СЕРЕБРО! Анна Крившина — вице-чемпионка Игр-2020 в спринтерском плавании вольным стилем на 50 метров! В своей категории она устанавливает паралимпийский рекорд.

12:05 ТРЕТЬЯ БРОНЗА ЗА ДЕНЬ! Дзюдоист Анатолий Шевченко выиграл бронзовую медаль в весовой категории свыше 100 кг, в решающей схватке Шевченко победил немца Оливера Упманна.

11:55 ЕЩЕ ОДНА БРОНЗА! 24-летняя Юлия Шишова финишировала третьей в заплыве 50 метров на спине. Поздравляем!

11:40 ЕСТЬ ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ ВОСКРЕСЕНЬЯ В БАССЕЙНЕ! Денис Тарасов доплыл до такой важной серебряной медали на дистанции 50 метров вольным стилем.  Молодец!

Обладатель мирового рекорда в этом виде программы в Токио уступил только итальянцу Симоне Барлааму.

11:30 ЭТО БРОНЗА! Вера Муратова стала третьей в соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 70 кг. Ее результат — 132 кг. Браво!

После соревнований Вера дала интервью «Матч ТВ»:

9:30 Исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков сообщил, что в российской команде на Паралимпиаде в Токио не выявлено положительных тестов на коронавирусную инфекцию.

9:00 Российские рапиристы на колясках вышли в полуфинал токийской паралимпиады, сейчас за путевку в следующий раунд бьются рапиристки.

8:45 Тревожные новости: на Играх-2020 выявлено два случая заболевания коронавирусом среди спортсменов.

Всего за последние сутки было выявлено 11 случаев заражения COVID-19. Среди зараженных также семь подрядчиков, один журналист и один человек, связанный с проведением Игр.

6:30 ЗОЛОТО! Пятый медальный день Паралимпады в Токио начинается для нашей сборной с победы! Легкоатлет Денис Гнездилов, выступающий в категории F40 — для спортсменов не выше 130 сантиметров, выиграл золото в соревнованиях толкателей ядра, а его результат — 11,16 метра (это новый мировой рекорд!).

Всего за день мировой рекорд устанавливался три раза, а в противостоянии с иракцем Гарри Тнайашем наш спортсмен вырвал золото.

В финале также принимал участие еще один представитель России Дмитрий Душкин — он занял итоговое пятое место (10,39).