У нас 11 наград (три - золотые), мировой рекорд и триумф Калины, который стал четырехкратным! Итоги второго дня Паралимпиады-2020

26 августа 2021 14:03
Андрей Калина / Фото: © NurPhoto / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Продолжаем следить за соревнованиями людей с безграничными возможностями.
  • Паралимпийские игры в столице Японии стартовали 23 августа, а первые медали были разыграны накануне: у сборной России три золота, серебро и две бронзы. Подробнее — здесь
  • В четверг на олимпийских (паралимпийских) аренах было разыграно 30 комплектов наград. 14 из них — в плавании, 5 — в велоспорте, 4 — в фехтовании сидя, 4 — в пауэрлифтинге и 3— в верховой езде
  • Наши спортсмены выиграли 11 наград во второй медальный день Игр. Среди них три золота, четыре серебра и четыре бронзы
  • Отметим, что наш великолепный пловец Андрей Калина победил в заплыве на брассом на 100 метров. Таким образом, он стал четырехкратным олимпийским чемпионом
  • Последние новости, трансляции, видео и медальный зачет — в спецразделе Паралимпиада-2020

Прямой эфир «Матч ТВ»

Российские медали дня:

Велотрек. Мужчины. 3000 метров. Гонка преследования (класс С1): 1 — Михаил Асташов (Россия), 2 — Тристен Шернове (Канада), 3 — Ли Чжан Ю (Китай)

Плавание. Мужчины. 100 метров. Вольный стиль (класс S4): 1 — Такаюки Сузуки (Япония), 2 — Луиджи Беджиато (Италия), 3 — Роман Жданов (Россия)

Плавание. Мужчины. 200 метров. Комплекс (класс SМ6): 1 — Нельсон Криспин Корсо (Колумбия), 2 — Андрей Граничка (Россия), 3 — Цзя Гонгван (Китай)

Плавание. Мужчины. 100 метров. Брасс (класс SВ9): 1 — Стефано Раймонди (Италия), 2 — Артем Исаев, 3 — Дмитрий Бартасинский (оба — Россия)

Плавание. Мужчины. 100 метров. Спина (класс S13): 1 — Игорь Бокий (Белоруссия), 2 — Николя Турбиде (Канада), 3 — Владимир Сотников (Россия)

Фехтования. Мужчины. Шпага (класс А): 1 — Пирс Джилливер (Великобритания), 2 — Максим Шабуров (Россия), 3 — Тян Цзякван (Китай)

Плавание. Женщины. 100 метров. Брасс (класс SВ8): 1 — Эллен Кин (Ирландия), 2 — Софи Паско (Новая Зеландия), 3 — Аделина Разетдинова (Россия)

Плавание. Мужчины. 100 метров. Брасс (класс SВ8): 1 — Андрей Калина (Россия), 2 — Оскар Сальгеро (Испания), 3 — Ян Гуанлон (Китай)

Фехтования. Мужчины. Шпага (класс В): 1 — Александр Кузюков (Россия), 2 — Джоване Джуссоне (Бразилия), 3 — Димитри Кутия (Великобритания)

Фехтования. Женщины. Шпага (класс В): 1 — Тан Сюмэй (Китай), 2 — Виктория Бойкова (Россия), 3 — Сайсуни Джана (Таиланд)

Онлайн дня:

15:00 В шаге от золота остановилась наша шпажистка Виктория Бойкова. В финале она уступила китаянке Тан Сюмэй. Другая россиянка Юлия Майя в бронзовом финале в классе А также уступила китаянке — на сей раз, Бьян Цзинь.

14:00 Интервью корреспондента «Матч ТВ» Павла Лысенкова с нашей чемпионкой Анастасией Гонтарь. Особенно спортсменке понравилось, что ее заплыв комментировал Дмитрий Губерниев. Почитайте, внутри много искренних эмоций:

13:47 Разгоняемся! Третье золото уже в копилке сегодня! Наш шпажист Александр Кузюков с солидным отрывом выиграл финал у бразильца Джоване Джуссоне — 15:8.

13:42 Золото! Второе за день! На стометровке брассом чемпионом стал российский пловец Андрей Калина! Очень уверенная победа с отрывом почти в три секунды над ближайшим преследователем. Для Андрея это уже четвертое золото Паралимпиад! До этого он выигрывал свою коронную дистанцию на Играх-2004, 2008, 2012 и 2020.

13:41 Снова медаль в бассейне! На сей раз награду принесла Аделина Разетдинова, ставшая бронзовым призером заплыва на 100 метров брассом.

13:34 Наша вторая медаль этого дня за пределами плавательного бассейна выиграна в шпаге! Автор серебра — Максим Шабуров!

13:30 Наши пловцы не думают останавливаться! Теперь россиянин Владимир Сотников выиграл бронзу на стометровке спиной!

12:50 Еще одна медаль у нас в копилке! Да даже две! Серебро и бронзу взяли наши парни в плавании на 100 метров брассом. Артем Исаев — второй, Дмитрий Бартасинский — третий. А ведь еще и Дмитрий Григорьев стал четвертым.

11:59 Снова медаль в плавании! На этот раз — серебро Андрея Гранички на 200 метров комплексом!

11:30 Тем временем, у нас еще одна медаль! Как и все медали дня вчерашнего, она выиграна в бассейне. В заплыве на 100 метров вольным стилем у мужчин бронзу выиграл россиянин Роман Жданов!

11:27 Великолепный российский атлет Михаил Асташов получает золото Паралимпиады в Токио. Смотрим и радуемся этим неподдельным эмоциям вместе. Правда, гимна организаторы перепутали. Вместо Первого концерта Чайковского включили гимн Паралимпийского комитета:

11:26 Наша пловчиха Анастасия Гонтарь высказалась о победе на дистанции 50 метров вольным стилем на Паралимпиаде в Токио.

Анастасия Гонтарь / Фото: © Naomi Baker / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
— Очень сложно описать, что я в принципе чувствовала в тот момент, стоя на пьедестале. Чувствовала одновременно всё и ничего. Столько раз я во снах и мечтах прокручивала момент, что я буду стоять на пьедестале, и в честь меня будут поднимать флаг. Я поняла, что пришла к этому моменту. Плакала от того, что весь мой сложный путь прошел. Я вообще не рассчитывала на медаль и была в шоке.
Дистанция на 50 метров — лотерея. Всё зависело от конкуренток, я постоянно за ними следила, за их результатами. А они обо мне ничего не знали. Я сама не знала, что от себя ожидать. Для меня уже было победой, что в предварительном заплыве я показала свой лучший результат и боялась не повторить его в финале. Но когда оказалось так, что в финале я проплыла намного лучше и чуть не поставила рекорд мира, я была в шоке, — сказал Гонтарь корреспонденту «Матч ТВ» Павлу Лысенкову.

10:20 Сегодня какой-то день мировых рекордов на велотреке! Вслед за нашим Михаилом Асташовым высшее мировое достижение установил француз Александр Лоте. Правда уже в категории С2. Паралимпийское золото в заезде на 3000 метров он выиграл со временем 3.31,478.

9:30 Да! Что и требовалось доказать — Асташов после мирового рекорда покорил и финал Паралимпиады в индивидуальной гонке преследования! Спортсмен, выступающий в классе C1, в финальном заезде оказался быстрее канадца Тристена Шернове. Это первая наша золотая медаль, выигранная вне плавательного бассейна на этих Играх.

9:00 Стартуем! Сегодняшний день начнем с мирового рекорда, установленного нашим спортсменом Михаилом Асташовым. Он пробился в финал индивидуального пасьюта у велосипедистов, попутно установив лучшее достижение в истории на этой дистанции — 3.35,954.