Каноист Петров: «У нас было всего 15 дней на подготовку к Олимпиаде, другие делают это годами»

Захар Петров и Алексей Коровашков / Фото: © Europa Press Sports / Contributor / Europa Press / Gettyimages.ru

Победитель этапа Кубка мира по гребле на каноэ Захар Петров заявил, что у него и Алексея Коровашкова было всего 15 дней на подготовку к Олимпиаде в Париже, тем не менее они показали очень хороший результат.

Петров стал четвертым в финале соревнований каноэ‑одиночек на дистанции 1000 метров на Играх‑2024 в Париже. Также Петров и Коровашков заняли четвертое место в финальном заезде каноэ‑двоек на дистанции 500 метров.

— У нас было только 15 дней на подготовку к Олимпийским играм в этом экипаже. Это очень маленький срок, другие экипажи готовятся годами. И мы показали очень хороший результат. В полуфинальном заезде мы показали лучшее время, потому что не было правого ветра, а мы гребем слева. Собрались с силами и грамотно прошли дистанцию.

Что касается моего четвертого места, в финале мне вновь помешал правый ветер. Я сам даже не ожидал, что пройду так хорошо дистанцию. Другие гребцы, которые гребут справа, были даже в двух секундах от меня. Четвертое место с правым ветром и греблей слева — достойный результат для меня. Будем готовиться к Олимпиаде‑2028, стремиться туда попасть.

Если бы никого из наших ребят не снял МОК, Штыль и Коровашков — неплохая двойка, они точно претендовали бы на золотые медали Олимпиады в Париже, — передает слова Петрова корреспондент «Матч ТВ».