У российского каноиста Петрова, занявшего четвертое место на Олимпиаде, большое будущее, считает глава федерации

Захар Петров / Фото: © Федерация гребли на байдарках и каноэ России

Президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов заявил «Матч ТВ», что каноист Захар Петров обладает потенциалом стать одним из лучших гребцов мира.

Петров финишировал четвертым с результатом 3 минуты 45,28 секунды в финальном заезде каноэ‑одиночек на дистанции 1000 метров на Олимпиаде в Париже. Он 2,12 секунды уступил обладателю золотой медали Мартину Фуксе из Чехии, который установил олимпийское достижение.

— Для молодого спортсмена Захар Петров отлично выступил на Олимпиаде. Он на равных боролся с мировыми грандами гребли. Четвертое место обидное, но все видели, как он бился. У него очень хороший дистанционный ход, парень всю гонку держался на втором месте за будущим олимпийским чемпионом. Захар просто молодец! У него большое будущее в мировом каноэ, хорошие перспективы вырасти в большого мастера, — сказал Архипов «Матч ТВ».

Ранее Петров в паре с Алексеем Коровашковым стал четвертым на Играх в Париже в финале каноэ‑двоек на дистанции 500 метров.

Россияне выступали на Олимпиаде в нейтральном статусе. Олимпийские игры в Париже завершатся 11 августа.