Британские велогонщицы выиграли олимпийское золото в командном спринте на треке, трижды побив мировой рекорд

5 августа 21:25
Софи Кейпвелл / Фото: © Jared C. Tilton / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Женская сборная Великобритании по велоспорту на треке выиграла золото в командном спринте на Олимпийских играх в Париже.

В квалификационном заезде британки установили рекордное время — 45,472 секунды, побив июньский показатель сборной Китая (45,487). Позднее в понедельник мировой рекорд на соревнованиях в Париже был обновлен еще три раза: сначала сборной Германии, затем новозеландками, а потом снова командой Великобритании (45,338).

В финале британки опередили сборную Новой Зеландии, установив очередной рекорд мира — 45,186.

С 2020 года в женском командном спринте стали участвовать три спортсменки вместо двух. Олимпийские соревнования впервые проходят в таком формате.