
Бывший глава московской антидопинговой лаборатории, информатор ВАДА Григорий Родченков заявил, что несправедливо лишать возможности соревноваться на Олимпиаде в Пхенчхане не замешанных в допинг-скандалах спортсменов из России.
– Невиновные спортсмены не должны быть отстраненны от участия в Играх, – отметил Родченков в письме, переданном в редакцию The New York Times через своего адвоката.
Родченков считает возможной единственную опцию участия российских спортсменов на Олимпиаде-2018 – под нейтральным флагом.
Напомним, что участие атлетов из РФ в грядущих Играх встало под угрозу после публикации доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена, который опирался на сведения Родченкова, и последующих за этим действий МОК.
5 декабря в Лозанне на заседании исполкома Международного олимпийского комитета будет решен вопрос участия сборной России на Олимпиаде в Южной Корее. Российская сторона не раз заявляла о нежелании участвовать в главном спортивном старте под нейтральным флагом.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.