
Президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков заявил «Матч ТВ», что решение министерства спорта РФ о признании этого вида спорта олимпийским нужно было принять ещё три года назад, когда МОК предоставил FIAS постоянное признание.
Во вторник министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев сообщил, что подписал приказ о признании самбо олимпийским видом спорта.
— Это давно назревшее решение, которое, по‑хорошему, нужно было принять ещё в 2021 году, когда МОК предоставил Международной федерации самбо постоянное признание.
Тем не менее, хочу поблагодарить за эту прекрасную новость министра спорта РФ Михаила Дегтярева, не ставшего откладывать решение по российскому национальному виду спорта в долгий ящик. Теперь самбо будет финансироваться наряду с другими олимпийскими видами спорта, и это станет хорошим подспорьем для российских самбистов.
Ну и, конечно, не стоит забывать про престиж и дополнительный стимул для молодежи заниматься самбо как видом спорта, официально признанным олимпийским в стране.
Также хочу отметить большую работу, проделанную президентом Всероссийский федерации самбо Сергеем Елисеевым и его командой по развитию и популяризации самбо в России, — сказал Шестаков «Матч ТВ».
В 2021 году Международная федерация самбо получила полное признание Международного олимпийского комитета (МОК).
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.