Олимпийский чемпион Дьяченко назвал героями Коровашкова и Петрова, которые стали четвертыми на Играх в Париже

Захар Петров и Алексей Коровашков / Фото: © Charles McQuillan / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Олимпийский чемпион по гребле на байдарках Александр Дьяченко в беседе с «Матч ТВ» назвал героями каноистов Алексея Коровашкова и Захара Петрова, которые, несмотря на все трудности, были близки к завоеванию медалей Олимпиады в Париже.

Коровашков и Петров показали четвертый результат в финале каноэ‑двоек на Играх в Париже. Они финишировали с результатом 1 минута 41,27 секунды, проиграв бронзовым призерам 0,09 секунды. Россияне гребли с одной стороны.

— Петров и Коровашков показали свой максимум, выложились на сто процентов. К большому сожалению, им не повезло, деревянная медаль. Очень обидно за Лешу и Захара. Они практически всю дистанцию шли вторыми, но им мешал правый ветер, а они оба гребут с одной стороны, слева. Это очень необычно для мужской гребли в каноэ. Но у них было не так много времени для того, чтобы отточить действия экипажа, по сравнению с конкурентами, которые годами сидят в одном экипаже с партнером. Петров и Коровашков вопреки всем трудностями доказали, что способны бороться за медали Олимпиады. Их можно назвать героями, — сказал Дьяченко «Матч ТВ».

Коровашков и Иван Штыль являются обладателями мирового рекорда в соревнованиях каноэ‑двоек на 500 метров. Штыль ранее прошел олимпийский отбор, завоевал лицензию, но в итоге не был допущен на Олимпийские игры в Париже Международным олимпийским комитетом.

Россияне выступают на Олимпиаде в нейтральном статусе. Олимпийские игры в Париже завершатся 11 августа.