
Полностью очистить такую реку, как Сена, очень сложно, но решение организаторов Олимпиады провести соревнования в реке в центре Парижа логично из‑за большого количества зрителей, сказал «Матч ТВ» бывший главный тренер сборной России Дмитрий Бутков.
Первые соревнования в водах Сены проходят 31 июля. В среду француженка Кассандра Богран завоевала золото Олимпиады в триатлоне. Затем в этом виде программы начались соревнований у мужчин. Ранее Международный олимпийский комитет перенес дату турнира из‑за неудовлетворительного качества воды в Сене с 30 на 31 июля.
— Оставим на совести организаторов очистные сооружения. Конечно, хотелось бы, чтобы реки в больших городах были чистыми, но сделать это очень сложно. Но что есть, то есть, поэтому организаторы провели в Сене.
— Можно было изначально выбрать другой водоем, чистый, для проведения олимпийских соревнований по триатлону.
— Соревнования по триатлону предпочитают проводить в центре города для того, чтобы привлечь больше зрителей. Есть пример проведения олимпийских соревнований в Лондоне в Гайд‑парке, когда был миллион зрителей. Это был абсолютный рекорд для всех видов спорта. Ни один вид спорта миллион зрителей одновременно не смотрели воочию. Во Франции триатлон более популярен, чем в Великобритании. Логично, что организаторы хотели провести эти соревнования именно в центре Парижа.
Мы плавали и в центре Гамбурга, где не очень чистая вода была. За год до старта Олимпиады‑2016 мы были в Рио‑де‑Жанейро — плавала мутная пена, пакеты целлофановые. К Олимпиаде почистили всё. Мы все переживаем за экологию нашей планеты и в меру своих сил боремся за ее чистоту. Но раз соревнования по триатлону состоялись, значит, организаторы проводили анализ воды, — сказал Бутков «Матч ТВ».
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.